Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 октября

События
12 октября 2015 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,49 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,02, продажи - 22,90 грн. Курс евро от НБУ - 24,42 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,52 грн, продажи - 25,91 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,36 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 19,03 грн. 

Дизтопливо: 17,24 грн. Газ: 8,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +7 градусов днем и +2 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


В гости к Семену и Фросе: как попасть на чай к енотам, живущим на Оболони


Живут два енота самка Фрося и самец Семен вместе с хозяином Виталием Петренко в обычной двухкомнатной квартире на Оболони, пишет "Обозреватель". В коридоре из пола растет береза, над головой, сколоченное из досок, жилище, в кладовке – лесенки, кормушка и лоток, напоминающий кошачий туалет. Щенок енота обошелся в $850. Тогда Виталий работал ветеринаром, поэтому знал, как ухаживать за хищником.

Енот Семен. Фото Виталия Петренко

Енот Семен. Фото Виталия Петренко

Енот Фрося. Фото Виталия Петренко

Енот Фрося. Фото Виталия Петренко

Сейчас Семену – 4,5 года. Семен, как мужик, намного крупнее Фроси - весит 13 килограмм. Дело в том, что еноты склонны к полноте. В природе они набирают жир к зиме, а весной, бегая по лесу в поисках еды, сгоняют лишние килограммы. В домашних же условиях эти животные ленивые, каждый день спят по 18 часов. Единственный способ хоть как-то держать их в форме – диета. Еноты – всеядные. Особенно любят конфеты, кальмары, отварную курицу, а за пельмени готовы подраться

К енотам можно пройти в гости, заранее позвонив хозяину. Правда, у Виталия есть строгие правила – не больше одной компании людей в день, чтобы животные не уставали. Посетители – в восторге. Контакты хозяина Виталия - страничка "Вконтакте".


Не буянь: сегодня Киев будут охранять 2 тысячи милиционеров


Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Терещук сообщил, что в связи с сегодняшним футбольным матчем Украина - Испания на НСК "Олимпийском" в столице усилят меры безопасности.

- Работники органов внутренних дел усилят наряды в центральной части столицы. На улицах Киева будут нести службу более 2000 правоохранителей, включая спецподразделения и вооруженные бронебойные группы, – написал он на своей странице на Facebook.


Женщинам будут дарить цветы: сегодня в Киеве стартует акция "Розовый патруль"


В рамках проекта "Рак груди: знать - значит победить" состоится акция "Розовый патруль" с участием новой патрульной полиции. В день старта проекта полицейские раздадут женщинам на улицах Киева тысячу розовых роз - тысячи напоминаний о том, что каждая женщина должна позаботиться о своем здоровье и найти время сходить к маммологу. А мужчинам полицейские будут напоминать, что здоровье женщины - дело семейное и они должны спросить у близких женщин, когда те в последний раз были у маммолога. Об этом сообщила одна из организаторов мероприятия Лилия Гудзь, пишет УНН.

Фото twitter.com/maria_ukrainian

Фото twitter.com/maria_ukrainian


СБУ обнародовала переговоры террористов, которые собирались взорвать военкомат в Киеве 


Диверсанты готовили подрыв одного из столичных военкоматов на День защитника Украины - 14 октября. Теракт в Киеве несколько месяцев готовила преступная группа, которая действовала под прикрытием пророссийской казацкой организации, пишет ТСН.

Злоумышленники хотели полностью уничтожить два кабинета комиссариата, где хранились личные дела призывников. Для этого они собственноручно изготовили взрывчатку, которая содержала полкилограмма тротила, и тщательно спланировали ее разрушительное действие. Само здание военкомата хотели подорвать с помощью радиоуправляемого устройства. Кроме того, диверсанты планировали устроить еще и пожар.  Задержать террористов удалось 9 октября при передаче взрывчатых средств.


Топ-5 пробок Киева за прошедшую неделю


Где чаще всего стоит Киев:

7 октября 16:17; Чоколовский бульвар, улица Вадима Гетьмана, улица Александра Довженко, улица Елены Телиги; 7,5 км; от площади Космонавтов до улицы Фрунзе.

8 октября 09:17; Московский проспект, улица Елены Телиги; 7,5 км; от проспекта Героев Сталинграда до Дегтяревской улицы.

9 октября 17:59; Чоколовский бульвар, улица Вадима Гетьмана, улица Александра Довженко, улица Елены Телиги; 8,3 км; от Севастопольской площади до улицы Фрунзе.

9 октября 19:59; улица Елены Телиги, Московский проспект, Московский мост, проспект Генерала Ватутина; 7,4 км; от улицы Фрунзе до улицы Оноре де Бальзака.

9 октября 19:02; улица Крещатик, Владимирский спуск, улица Петра Сагайдачного, Межигорская улица, улица Электриков; 6,9 км; от улицы Прорезной (станции метро "Крещатик") до платформы Оболонь.

Информация подготовлена по данным сервиса Яндекс.Пробки.


По каким тарифам киевляне будут оплачивать электричество в этом месяце


Счета за потребленную электроэнергию в сентябре, которые получат потребители в этом месяце, уже сформированы по новым тарифам, пишет "Город Киев". С 1 сентября вступили в действие новые тарифы на электроэнергию для населения. Так, тариф на электроэнергию с 1 сентября составляет:

 — до 100 кВт.ч — 45,6 коп/кВт.ч;

 — от 100 до 600 кВт.ч — 78,9 коп/кВт.ч;

 — свыше 600 кВт.ч — 147,9 коп/кВт.ч.

И это не предел. Всего запланировано пять этапов повышения. Первый состоялся 1 апреля 2015 года, а последний этап повышения запланирован на 1 марта 2017 года.


В Киеве спасатели разрушили квартиру в поисках кота, который прятался в диване


В Киеве волонтеры 5 часов искали в гипсокартонном потолке - кота, устроив в квартире с хорошим ремонтом настоящий погром, сообщает Kyiv Animal Rescue Group на Facebook. Однако оказалось, что животное спряталось в диване.

В Киеве спасатели разрушили квартиру в поисках кота, который прятался в диване.

В Киеве спасатели разрушили квартиру в поисках кота, который прятался в диване.

"Двое спасателей, двое хозяек кота и специалист по гипсокартонным потолкам резали отверстия в своде и стенах квартиры, разрушая хороший ремонт и прислушиваясь к отдаленному мяуканью. По предварительным данным, кот, поднявшись по шкафу в туалете, пролез в вентиляционное отверстие и попал на потолок. Форма потолка была очень сложная: много изгибов и поворотов. Мяуканье громко и отчетливо доносилось из одного угла квартиры, с потолка. Но прорезая отверстия и запуская в них фотоаппарат, кота обнаружить не удавалось. Мяуканье то стихало, то усиливалось. Квартира напоминала уже поле боя после обстрела из пулеметов: многочисленные дыры в потолке, кучи мусора на полу. От ремонта уже мало что осталось. Наконец осталась последняя теория: о шахте, проходящей в стене квартиры, и выходящей в потолок. Если кот сидит там, то звук его голоса может казаться исходящим из подвесного потолка, а на самом деле идти снизу. Чтобы резать стену, необходимо было сдвинуть с места диван. Когда диван начали двигать, он раздвинулся. Изнутри удивленно выглянул искомый кот", - пишут спасатели.


Болей за наших: где смотреть футбольный матч Украина - Испания


Сегодня в Киеве на НСК "Олимпийском" в 21:45 состоится футбольный матч Украина - Испания. Поболеть за наших сидя на диване дома, можно с помощью прямых трансляций на телеканалах "Украина" и "Футбол 1".

Напомним, что сегодня из-за футбола киевское метро будет работать на час дольше.

В Киеве задержали 5 офицеров Нацгвардии, которые торговали военным имуществом

Следователи Главной военной прокуратуры совместно с оперативниками управления внутренней безопасности УМВД задержали "на горячем" 5 офицеров Нацгвардии при реализации партии похищенного военного имущества стоимостью свыше 200 тыс. гривен. Об этом на Facebook сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его словам, задержание произошло вечером 10 октября.

"Офицеры, руководитель Центральной базы обеспечения и начальники отдельных складов вещевого обеспечения Нацгвардии в течение 2015 похищали, присваивали и реализовывали "на сторону" военное имущество: партии касок, формы и обуви, которые по документам предназначались для подразделений Нацгвардией в зоне АТО", - отметил Матиос.

Он добавил, что продолжаются обыски по 15 адресам, задержаны 5 военнослужащих Нацгвардии, при неотложных допросах получены признательные показания, начато и проводится тотальная инвентаризация Центральной базы вещевого имущества Нацгвардии.

 

 

 


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях