Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 октября

События
28 октября 2015 09:12

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,86 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,22, продажи - 24,13 грн. Курс евро от НБУ - 25,28 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,53 грн, продажи - 26,75 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,24 грн. Газ: 10,50 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен дождь. Температура до +8 градусов днем и -1 градус ночью.

Пробки: 2 балла


В центре Киева закончили мурал, посвященный красоте украинок


На бульваре Леси Украинки, 36б художник Гвидо Ван Хелтен закончил мурал, посвященный красоте украинских девушек. Киевляне восхищены рисунком и отмечают, что граффити видно даже с моста Патона.

В центре Киева закончили мурал, посвященный красоте украинок. Фото Geo Leros

В центре Киева закончили мурал, посвященный красоте украинок. Фото Geo Leros


В Киеве девушка грабила квартиры, не брезгуя даже батареями


В Киеве задержали 27-летнюю девушку, которая снимала квартиры посуточно, а за это время выносила из дома все - вплоть до газовых плит и батарей. Об ограблении сообщила жительница Оболони, подозревая девушку, которой сдала в аренду жилье. Пострадавшая предоставила правоохранителям подробное описание внешности и фото паспорта квартирантки.

Оперативники задержали подозреваемую дома. Обманутая женщина узнала девушку и вещи, которые исчезли из квартиры. Как выяснили милиционеры, краденую бытовую технику и мебель злоумышленница свозили в частный дом, а затем продавала через интернет. Для заключения сделок о посуточной аренде уроженка Черновицкой области использовала украденные паспорта, в которые вклеивала свою фотографию. Решается вопрос об избрании меры пресечения.


Украинский стартап Petcube начал продаваться в магазинах Киева


Знаменитый украинский стартап Petcube начал продажи своего гаджета для домашних животных и в Украине. Камера, которая позволяет следить за питомцем, играть с ним лазерной указкой и делать фото, на днях появится в онлайн-магазинах техники и электроники, пишет Ain.ua. Продажи стартовали 27 октября, цена устройства в любом из магазинов составит 5555 грн. Пользователь получает саму камеру, мобильное приложение, а также соцсеть, состоящую из любителей домашних животных. Эксклюзивным дистрибьютором Petcube в Украине стала компания PocketBook International SA.


Киевлянам, которые не поставят счетчики, отключат газ


ПАО "Киевгаз" информирует об отключении от газоснабжения абонентов, которые отказываются от установки газовых счетчиков, пишет "Вечерний Киев". Киевляне, которые используют газ для подогрева воды и приготовления пищи (то есть, где установлены газовые водогрейные колонки и газовые плиты), обязаны установить счетчики учета газа до 1 января 2016 года.

Если требования закона "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" не будут выполнены, то такие потребители будут отключены от газа ( ст.5 ЗУ "Об обеспечении коммерческого учета природного газа"). Напоминаем, что установка счетчиков газа для населения осуществляется ПАО "Киевгаз" бесплатно в соответствии с действующим законодательством Украины.


В Киеве прошла "Мопсотусовка"


25 октября в парке Славы состоялась "Мопсотусовка", посвященная грядущему Хэллоуину. Хозяев приглашали прийти с нарядными питомца, а за самые оригинальные костюмы обещали награду подарками.


Телеведущая и писательница проехались по Киеву на инвалидных колясках


27 октября телеведущая Соломия Витвицкая и писательница Ирэна Карпа сев на инвалидные коляски, попытались прокатиться по улицам Киева и на собственном опыте проверить, как живется людям с ограничениями в передвижении в столице, пишет "Хмарочос".

Соломия Витвицкая и Ирэна Карпа прокатились по Киеву на инвалидных колясках.

Соломия Витвицкая и Ирэна Карпа прокатились по Киеву на инвалидных колясках.

Акция проводилась с целью привлечь внимание чиновников и общественности к существующим проблемам маломобильных людей с передвижением в городской среде. Девушки проехались по улицам города, каждая по своему маршруту, и попытались сделать будничные дела, которые иногда выполняют люди на инвалидных колясках: оплатить счет в банке, купить продукты в магазине, заехать в кафе и выпить кофе, проехаться городским транспортом. Героини стартовали одновременно от КГГА. Соломия Витвицкая проехалась по улице Прорезной, посетила аптеку и доехала до улицы Ярославов Вал, а потом спустилась по лестнице на станцию метро "Золотые ворота". "Это действительно страшно", - прокомментировала Соломия свой спуск в метро, который она не смогла преодолеть без посторонней помощи.


Как пешеход-камикадзе перелазит через отбойник на проспекте в Киеве


На проспекте Победы, где наблюдается оживленное движение, пешеходы, рискуя жизнью, перелазя через отбойник. Видеодоказательство опубликовал на Youtube Влад Ноллен. "Киев. 27.10.2015. Пешеход-камикадзе лезет через отбойник на проспекте Победы в районе метро "Политехнический институт", - прокомментировал видео киевлянин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях