Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 10 ноября

События
10 ноября 2015 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,36, продажи - 24,33 грн. Курс евро от НБУ - 24,52 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,22 грн, продажи - 26,46 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,25 грн. Газ: 10,55 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная  дождливая погода. Температура до +10 градусов днем и +8 градуса ночью.

Пробки: 5 баллов


Как это было: в Atlas отметили день рождения в стиле "Звездных войн"


8 ноября вход в ночной клуб ‘ATLAS выглядел непривычно гламурно –  длинная лестница была усыпана яркими блестками вплоть до второго этажа. Причина таких перемен – необычная вечеринка, приуроченная к празднованию Дня рождения директора заведения Дмитрия Сидоренко. Приглашенных гостей, среди которых были замечены телеведущий Алексей Дурнев,  руффер Мустанг,, а также музыканты группы "Океан Ельзи" на входе встречала настоящая Чупакабра, а напитки и торт подавал никто иной, как сам Дарт Вейдер.

 

Все фото Ольги Закревской.


Уволен директор Житнего рынка


Мэр Киева уволил директора КП "Житній ринок" Инну Братикову. Об этом на Facebook сообщил Дмитрий Белоцерковец. По словам чиновника, директор проявил себя крайне не эффективно, рынок на 60% был пустой, в то время как на улице у рынка процветала стихийная торговля заграждающая проход вдоль Верхнего Вала. "Это говорит о неэфективной ценовой политики по продажи мест торговли на рынке. Не так давно мы демонтировали около 5 мафов, которые заграждали проход, сейчас же балансовая территория рынка заставлена стихийной и палаточной торговлей. Директор не справился с порядком на территории рынка", - сообщает Белоцерковец.


В Киеве пациент "заминировал" больницу, обидевшись, что его не отпускают домой


На Подоле 24-летний пациент "заминировал" больницу в знак протеста против того, что его не отпускали домой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Национальной полиции Украины в Киеве. "Звонившим оказался 24-летний пациент медицинского учреждения. Парень, таким образом, решил выразить свое недовольство тем, что его не отпускали домой", - говорится в сообщении. Здание и прилегающую к ней территорию тщательно обследовали, никаких подозрительных предметов не обнаружили. Эвакуация не проводилась.


"Электрон" отправляет в Киев первый трамвай


Львовский производитель электротранспорта компания "Электронтранс" намерен сегодня отправить в Киев первый трамвай. Фотографии транспортного средства отправляемого в Киев на тестирование появились в социальных сетях, сообщает Центр транспортных стратегий.

Напомним, в октябре "Киевпасстранс" заключило договор с "Электронтрансом" на закупку семи 30-метровых трамваев на 183,75 млн гривен по итогам объявленного в апреле текущего года тендера. Трамваи будут иметь 100% низкий уровень пола.


В Киеве ограбили зоопарк


В Киеве из кассы зоопарка украли 4 ноутбука. Об этом 112.ua рассказала пресс-офицер Шевченковского РУ МВД в. Киев Наталья Калиновская. "5 ноября поступило сообщение от охранника зоопарка о том, что разбили окно кассы. Кассир, когда пришла на работу, обнаружила, что из кассы пропали 4 ноутбука. Женщина написала заявление, оно зарегистрировано. Открыто уголовное производство по ст. "Кража" ", - рассказала Калиновская.


Киевляне выступают против фамилий депутатов на лавочках и почтовых ящиках


На сайте электронных петиций появилось предложение запретить депутатам подписывать скамейки, почтовые ящики, детские площадки своей фамилией, поскольку на эти вещи средства выделяются из городского бюджета. Так, по данным автора петиции, в 2015 году на исполнение депутатских функций было выделено полмиллиона бюджетных средств. Подписать петицию можно здесь.

"Дело вроде бы и хорошее, но по сути, депутатам создается возможность для самопиара за наши с вами налоги. При этом большое количество людей, которые не разбираются в политических процессах, уверены, что "это делает депутат" и "улучшения благодаря депутату". Над вопросом "За чьи средства?" задумываются далеко не все", - говорится в сообщении. 


В Киеве агрессивная монашка пыталась помешать художнику рисовать мурал


Во время создания мурала художником Aryz на стене одного из зданий в центре Киева, художнику пыталась помешать монашка. Об этом на Facebook написал координатор проекта CityArt Гео Лерос, опубликовав видео инцидента, на котором видно как священнослужительница переворачивает ведра с краской, требуя "срочно прекратить это" и выкрикивая различные угрозы в адрес художника, находящегося в люльке у стены. "Это ответ на вопрос, чем мы отличаемся от тех же европейцев. Куда мы так стремимся... И кстати, это монашка. А мурал создает на весь мир известный художник Aryz", – написал Лерос.

 

 

 

 

 

 

Инцидент не помешал работе над муралом, которым скоро смогут любоваться киевляне во всей красе.


Сегодня в Киев приедет Пьер Ришар


Французский комик Пьер Ришар сегодня посетит Киев для участия в съемках программы "Вечерний квартал". Об этом на своей странице на Facebook написал Олег Скрипка. "Пьер Ришар, давний французский знакомый Олега Скрипки, приезжает в Киев, чтобы встретиться со своими знакомыми и друзьями. Ришар лично пригласил Олега Скрипку на свой вечер, ведь знаком с лидером ВВ еще со времен парижской юности Олега. Месье Ришара и Олега Скрипку всегда объединяла изысканная эстетичность и любовь к французскому кино, вина и музыки", - говорится в сообщении.

Тех, кто хочет провести сегодняшний вечер в компании Ришара, ждут в VINO e CUCINA на Артема, 82, где будут знакомиться, ужинать, дегустировать вина и получать автограф на память. Стоимость 4000 гривен.


На Пейзажке вандалы снова повредили скульптуры


На Пейзажке вандалы в очередной раз разбили скульптуру "Маленького принца". Ему отбили правую руку. Кроме того, у ангелов украли чашки и блюдца, из которых они пили. Об этом сообщили киевляне в сообществе "Пейзажка" на Facebook.

"Принц на Пейзажке снова без руки. У ангелов на той же Пейзажке украли чашечки и блюдца, из которых они пили чай. В сквере возле моего дома украли только что посаженый самшит и можжевельник... На моих глазах из "собачьей уборной" на вид нормальная баба вытянула все пакеты и сунула себе в сумку", - написал пользователь Galya Plachynda.

Принц снова без руки. Фото Galya Plachynda

Принц снова без руки. Фото Galya Plachynda

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях