В Киеве студентов грабит маг со спиленными зубами

Фото с сайта zhurnal.lib.ru

Фото с сайта zhurnal.lib.ru

События
01 декабря 2015 17:31

Странну историю "КП в Украине" рассказала подружка одного из студентов колледжа Национального авиационного университета в Соломенском районе. Сами пострадавшие говорить стесняются – это ж как среди бела их, пятерых неслабых парней, "развели".


Как все было


Дело было в прошлую пятницу, 27 ноября. Пятеро ребят, недавно получившие стипендию, непринужденно болтали, когда к ним подошел респектабельного вида мужчина и попросил показать свои мобильные телефоны.

- Это человек сказал, что у его сына украли мобилку, и теперь он проверяет все телефоны студентов, - рассказала Татьяна. – Незнакомец попросил компанию пройти за ним в ближайший дворик и усадил всех пятерых на деревянный бордюр детской песочницы. Непонятно почему, они повиновались. Мой знакомый рассказывал, что голова у него вдруг стала, как в тумане.

Парни послушно достали мобильные телефоны, а один из студентов и деньги – 1500 гривен. Странный мужчина все это взял, а в ответ пообещал студентам дать коды, которые будут их охранять от чужих и злых людей.

- Странно, но ребята запомнили цифры, а вот как отдавали свои вещи, помнят смутно, - продолжает наша собеседница. – У этого мага был сообщник – когда один из парней немного пришел в себя и попробовал возражать, к нему подошел другой человек и сказал, вот там стоит черный фургон, и "тебя на нем увезут".

Когда пара ретировалась, студенты помотали головами и вызвали полицию - у одного телефон уцелел, так как старенький был и надтреснутый. Главная примета мага, которую запомнила компания – это спиленные передние зубы.

- Полицейские сказали, что это не первый такой случай. Мы хотим предупредить других людей, чтобы были осторожными, - заключает свой рассказ Таня.


Что говорят в полиции


В полиции Соломенского района подтвердили, что такой случай зарегистрирован и злодеев ищут. Правда, правоохранители считают, что дело не в чистом гипнозе, а в психологическом воздействии, которым обычно владеют мошенники.

- В полиции пострадавшие рассказали, что первых мужчина   представился уголовным авторитетом, а второй их запугивал, - рассказала сотрудницы пресс-службы столичной полиции Юлия Квитко.

Массовость подобных "воздействий" в полиции не подтверждают. Говорят, что студентов грабят часто, но в основном по одиночку. Однако не исключают, что подобные коллективные сеансы могут повторяться. 


Советы по безопасности


В полиции просят молодежь запомнить, а родителей – рассказать свои детям простые правила безопасности.

- Не вступайте в разговор с незнакомым человеком на улице.  Максимум просьбы, на какую можно откликнуться, это указать направление пути.

- Если вашим вниманием под каким-то предлогом завладели, насторожитесь: любой намек на то, что на вас пытаются повлиять, должен стать поводом для бегства.

- Если вдруг вам начинают угрожать или шантажировать, зовите на помощь прохожих, вызывайте полицию.

- Вы никому, кроме полицейских в форме и с удостоверениями, не должны показывать свои вещи, содержимое карманов или сумок.

- В случае, если вас все-таки обманули или ограбили, ищите возможность сразу сообщить об этом в "102". Если рядом никого нет, не стесняйтесь стучать в магазин или офис, который находится под охраной.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Не совершай ошибку: водителям советуют не выезжать в город

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях