Жителей и гостей Киева приглашают на фотовыставку "Донбасс: мир в объективе"

Новость - События - Жителей и гостей Киева приглашают на фотовыставку "Донбасс: мир в объективе"

Новость - События - Жителей и гостей Киева приглашают на фотовыставку "Донбасс: мир в объективе"

События
02 декабря 2015 16:01

Вчера, 1 декабря, в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка фоторабот участников и победителей конкурса "Донбасс: мир в объективе", организованного и проведенного общественной инициативой "Восстановление Донбасса". Выставка продлится до 21 декабря, посетить ее могут все желающие.

 "Какие ассоциации вызывает у многих слово Донбасс? Шахты, заводы, индустрия и т.д. Но не только этим известен наш регион. Прекрасные ландшафты, архитектура, памятники истории и культуры. Мы поставили перед собой цель показать этот регион таким, каким он был до войны, привлечь внимание украинской и международной общественности к происходящим там событиям", - сказала руководитель инициативы Елена Петряева.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли как представители общественной инициативы "Восстановление Донбасса", так и приглашенные гости, среди которых фотохудожник Василий Баритенко, фотокорреспондент Игорь Лившиц, основатель и руководитель Донецкой фотошколы "Фишка" Леонид Довгий, руководитель проектов Фонда "Изоляция" Валерий Милосердов. Главой конкурсного жюри стал известный украинский фотограф, участник более 60-ти выставок во многих странах мира, участник биеннале в Венеции и Сан-Паоло Виктор Марущенко.

Жителей и гостей Киева приглашают на фотовыставку "Донбасс: мир в объективе" фото

По итогам конкурса было определено 4 победителя в трех призовых категориях. Кроме того, 20 участников были отмечены номинацией "Приз зрительских симпатий" по итогам голосования в социальных сетях. Председатель жюри Виктор Марущенко отметил, что работы возвращают зрителей в давно забытый жанр аматорской фотографии.

"При этом отмечу, что уровень фотографий достаточно высокий. Это затруднило работу жюри. Здесь показано разнообразие Донецкого края. Я уверен, что люди, которые увидят эти работы переосмыслят сегодняшние события. И поймут какой Донбасс прекрасный и самобытный край", - сказал он.

Почетным гостем выставки стал городской голова Донецка Александр Лукьянченко. Совместно с руководителем инициативы и председателем жюри он поздравил победителей конкурса, вручив им фотоальбомы и дипломы. Также победители получат от благотворительного фонда "Донбасс: Восстановление!" денежные призы.

"Каждый раз, глядя на эти фотографии, вспоминаются мгновения жизни, которые проходили в этом прекрасном крае. И главное для нас – чтобы наконец-то наступил мир и наконец-то перестали гибнуть люди", - отметил мэр Донецка во время церемонии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях