Как оформить и для чего нужна: стали известны подробности об ID-картах

Новость - События - Как оформить и для чего нужна: стали известны подробности об ID-картах

Новость - События - Как оформить и для чего нужна: стали известны подробности об ID-картах

События
17 декабря 2015 10:21

С 1 января Миграционная служба Украины начинает процесс введения пластиковых удостоверений личности - ID-карт. На своей странице в Facebook министр МВД Арсен Аваков рассказал, для чего нужны новые карты и как их оформлять.


Оформление карты


Тестирование пластиковых удостоверений начнется с 1 января 2016 года. Оформить же новинку можно будет уже с 11 января. Срок оформления карты - 10 рабочих дней. Аваков уточнил, что замена бумажного паспорта на пластиковый - дело совершенно добровольное. Но перевести всех граждан на новый вид документа планируют в течении 5 лет.


Для чего нужны


С нового года все государственные институты будут принимать в качестве документа удостоверяющего личность и книжки, и карточки. ID-карта будет выполнять функции идентификации человека и нести в себе цифровую подпись. Кроме того, в ближайшем будущем с помощью карты можно будет получить доступ к услугам электронного правительства.

ID-карта, к сожалению, не заменит вам загранпаспорт. Для поездки заграницу все еще потребуется оформление отдельного документа. Но в ближайшем будущем Миграционная служба обещает объединить два документа.


Технические данные


Пластиковая карта имеет формат ID-1 размером 54 на 85,6 миллиметров. В ней встроен бесконтактный носитель. Соответствует международным рекомендациям ICAO и требованиям нормативных документов Украины в сфере технической и криптографической защиты информации.

В карте встроен двухядерный чип SLE78CLFX4000P. Концепция цифровой защиты - полностью закодированный канал данных, который не оставляет нешифрованного текста. Отвечает требованиям стандарта ISO/IEC 14443А/В, система открытых ключей безопасности RSA, ЕСС. Криптографические процессоры DES и AES.


Из чего делается карта


Пластиковый паспорт изготавливают из многослойного полимерного материала (поликарбонат), на который данные вносят при помощи лазерной гравировки.

В правой верхней части карты оптико-переменной краской (OVI) напечатан специальный символ, который сообщает о наличии бесконтактного электронного носителя.

В общей сложности карта имеет 18 защитных элементов. Срок действия - 10 лет.


Где получить


Если вы получаете карту впервые, то вам нужно обратиться в в отделении Государственной миграционной службы по месту жительства. При следующих оформлениях можно будет получить ее в любом отделении.

Фотографию нести не нужно - вас сфотографируют на месте. В новом документе фотография будет черно-белая.

Выдаваться карта будет взамен старого паспорта.


Что еще можно добавить на карту


На чипе ID-карты можно указать биометрические данные - отпечатки пальцев и цифровую подпись. Но эта опция добровольная, от нее можно будет и отказаться. При отказе в вашей карте просто сделают пометку. Сведений о национальности, принадлежности к какой-либо религии и месте жительства ID-удостоверение не содержит. Сведения о семейном положении на самой карте указаны не будут, но будут внесены в электронный чип.

В информацию на карте будет добавлен и ваш индентификационный код. Это позволит не носить с собой бумажную версию документа. 

Так выглядит ID-карта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

Так выглядит ID-карта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

А это обратная сторона пластикового паспорта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

А это обратная сторона пластикового паспорта. Фото: fb.com/arsen.avakov.1

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях