Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 декабря

События
23 декабря 2015 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,51 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,08, продажи - 24,95 грн. Курс евро от НБУ - 25,56 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,04 грн, продажи - 27,19 грн. Средний курс покупки рубля - 0,32 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,77 грн. 

Дизтопливо: 16,89 грн. Газ: 9,5 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен небольшой дождь. Температура до +10 градусов тепла днем и +7 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


На Воздвиженке открылась пирожковая "Тетя Клара"


На Воздвиженке, на площади Искусств открылась пирожковая "Тётя Клара" (ул. Вохдвиженская, 25), сообщает на Facebook экскурсовод Юлия Бевзенко. Работает с 9:00 до 20:00. Где еще есть пирожковые, и чем там угощают, читай в нашем обзоре.


Как наказали водителя экс-мэра Омельченко, сбившего женщину на пешеходном переходе


Шевченковский райсуд поместил под круглосуточный домашний арест водителя экс-мэра Киева Александра Омельченко Анатолия Нищука, сообщает ТСН. Напомним, ДТП с участием водителя Омельченко произошло 20 декабря. Он сбил на нерегулируемом пешеходном переходе 31-летнюю женщину. Пострадавшую доставили в больницу, ее личность удалось установить только на следующий день, поскольку в реанимацию она попала в коме, а документов с собой не имела. Водитель Омельченко взял вину на себя, его задержали. Свидетель аварии рассказал, что авто Омельченко и до аварии на трассе вело себя опасно и чуть не совершило ДТП на встречной полосе.

Данная мера пресечения избрана на два месяца, однако защита подозреваемого считает, что мера пресечения слишком жесткая. Во время судебного заседания Нищуку стало плохо. Ранее он рассказывал, что болеет сахарным диабетом.


В Киеве возле станции метро обнаружили труп мужчины


Сегодня в 8:45 утра возле станции метро "Политехнический институт" найден труп мужчины, сообщает на Facebook журналист Александр Гусев. Пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик на Facebook отметила, что по предварительным выводам судмедэксперта, на теле мужчины не обнаружено признаков насильственной смерти. "Личность умершего установлена", - написала Блищик.

В Киеве возле станции метро обнаружили труп мужчины. Фото Александра Гусева

В Киеве возле станции метро обнаружили труп мужчины. Фото Александра Гусева


Гордимся всем городом: киевлянин стал лучшим молодым барменом мира


24-летний Артем Скапенко получил на WCC две награды — Серебряный приз в категории дижестивов и кубок "Молодого орла" Международной ассоциации барменов (IBA) как лучший молодой бармен года, пишет Бюро 24/7. Артема можно увидеть в Киеве за барной стойкой Parovoz Speak Easy в здании кинотеатра "Киев" (Большая Васильковская, 19). Кстати, заведение стало победителем в Национальной ресторанной премии "Соль" в номинации "Лучший бар".

Киевлянин Артем Скапенко стал лучшим молодым барменом мира. Фото Олега Губаря

Киевлянин Артем Скапенко стал лучшим молодым барменом мира. Фото Олега Губаря


В Киеве пройдет бесплатный мастер-класс по реставрации старой мебели


26 января с 12:00 в библиотеке имени Кравченко на Русановке (ул. Энтузиастов 51/24) столяры, мастера по работе с текстилем и архитекторы будут учить киевлян, как давать вторую жизнь старым предметам интерьера, пишет "Хмарочос". Во время подготовки библиотеки к ремонту организаторы обнаружили качественные образцы советского предметного дизайна, которые очень хотят использовать в новом пространстве.

Пришедших научат работать со старой древесиной и текстилем, расскажут о месте советских предметов быта в истории дизайна, и почему их сохранение является важным. Количество участников воркшопа ограничено, так что зарегистрируйтесь заранее. Количество слушателей и зрителей - неограниченно.


Скончался известный киевский Дед Мороз


21 декабря в Киеве скончался народный артист Украины, старейший столичный Дед Мороз Юрий Борисенок. Новогодний волшебник 36 лет был бессменным Дедом Морозом главной столичной елки Киевского Дворца детей и юношества, пишет "Вечерний Киев". Прощание с н.а. Украины состоится сегодня в 11.00 на Байковом кладбище.

В Киеве скончался артист Юрий Борисенюк. Фото

В Киеве скончался артист Юрий Борисенюк. Фото "Вечерний Киев"


В Киеве торговец елками пытался продать пулемет


Пулемет времен Второй мировой войны мужчина предлагал купить за 2 тысячи гривен, сообщили в нацполиции. Его задержали во время получения денежных средств от потенциального покупателя. Мужчине грозит до семи лет тюрьмы. Правоохранители устанавливают происхождение ручного пулемета.


Скандальный застройщик Никольской Слободки обещает уменьшить количество домов в ЖК "Солнечная Ривьера" 


Корпорация "Укрбуд" откажется от строительства 13-секционного жилого дома на Никольской Слободке - вместо него построят три высотки, пишет "Украинская правда. Киев". Отмечается, что в новой концепции учтены пожелания местных жителей. Она включает в себя уменьшение количества домов в комплексе, увеличение количества паркомест, увеличение вдвое зоны здоровья, строительство детского дошкольного учреждения и строительство современной набережной со скверами и пляжами.

Количество квартир в комплексе уменьшили почти в два раза, а общее количество паркомест увеличили с 900 до 1400.


В Киеве открывается выставка бумбоксов


Групповая выставка Ghettoblaster, посвященная бумбоксам, откроется в галерее "Дукат" 26 декабря. Геттобластер - это двухкассетный стереомагнитофон с радиоприемником и большими динамиками. Проект, посвященный устройству, создали диджей Константин Мишуков, художница Инара Багирова, фотограф Виталий Камышовый и видеомейкер Виктор Придувалов, пишет Cultprostir. На выставке можно будет увидеть 15 различных моделей геттобластеров с конца 1970-х до начала 1980-х годов, живопись, фотоконструкции и видеоработу Виктора Придувалова, показывающий эволюцию геттобластера в фрагментах рекламы, фильмов и клипов. Продлится выставка до 15 января, вход свободный.


Агентства Standard & Poor's и Moody's изменили рейтинг Киева


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте до "CCC+" с "D". Прогноз по рейтингам - "стабильный", сообщает Интерфакс-Украина. Решение связано с завершением городом реструктуризации долга.

Другое рейтинговое агентство - Moody's - изменило на "стабильный" с "негативного" прогноз по рейтингам Киева в иностранной и национальной валюте, подтвердив их на уровне "Ca". "Основными двигателями изменения прогноза являются существенный прогресс Киева в переговорах с кредиторами о реструктуризации валютного долга, а также сокращение системного риска с учетом улучшения кредитного профиля правительства Украины, которое нашло отражение в недавнем улучшении агентством рейтинга суверенных облигаций до "Caa3/стабильный" с "Ca/негативный", говорится в пресс-релизе Moody's.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях