Киевлян будут просить через громкоговорители в метро не жертвовать деньги мошенникам с ящиками

Новость - События - Киевлян будут просить через громкоговорители в метро не жертвовать деньги мошенникам с ящиками

Новость - События - Киевлян будут просить через громкоговорители в метро не жертвовать деньги мошенникам с ящиками

События
13 января 2016 07:49

Вчера в столичном метрополитене состоялось публичное обсуждение вопроса деятельности волонтерских организаций и сбора средств в подземке. Участие принимали руководство Линейного управления в метрополитене, полиция, представители благотворительных организаций и общественные активисты.

"Сегодня у нас зарегистрировано более 100 случаев по сбору средств волонтерскими организациями, все они объединены в одно производство по статье 190 о мошенничестве", – сообщил начальник Линейного управления в метрополитене ГУ Национальной полиции в г. Киеве Виталий Быков.

Однако, по его словам, согласно действующему законодательству, доказать случаи мошенничества практически невозможно.

Эти факты подтвердили представители волонтерских организаций и общественные активисты. Как сказала одна из инициаторов законопроекта №3215 (о деятельности волонтерских организации и запрете сбора средств в общественном транспорте) Екатерина Жук, пока большинство "людей с урнами" работают от имени легально зарегистрированных фондов.

"Они обязаны отчитываются раз в год в налоговую инспекцию, а реального движения средств никто не может отследить. Мы не раз ловили таких "за руку", – пояснила она.

Координатор волонтерского центра помощи вынужденным переселенцам на Фроловской 9/11 Арсений Финберг и представитель фонда "Таблеточки" Алла Антонова добавили, что ответственные благотворительные организации регулярно публикуют финансовые отчеты и не работают с ящиками в общественном транспорте.


Киевлян предупредят


Пока законопроект рассматривается в комитетах Верховной Рады, вместе с активистами было решено в ближайшее время реализовать дополнительные меры информирования.

"Уже на следующей неделе на эскалаторах будет звучать обращения к пассажирам с просьбой не жертвовать средства непроверенным организациям. Также будет проработана техническая возможность внедрения такого же объявления в вагонах и на мониторах", – подытожила начальник пресс-службы КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

СМОТРИ ЕЩЕ

В квартирах киевлян похолодает

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях