Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 января

События
25 января 2016 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,52 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,82, продажи - 27,00 грн. Курс евро от НБУ - 26,71 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,93 грн, продажи - 29,27 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,33 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 15,90 грн. Газ: 8,20 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода со снегом. Температура -4 градуса днем и -1 градус ночью.

Пробки: 3 балла


Жители Голосеево третью неделю блокируют застройку нацпарка и просят подписать петицию


Жители Голосеево третью неделю подряд блокируют строительство ЖК "Берген" на улице Потехина, 9. Активисты требуют прекратить застройку территории военной части №Е6133А, которая непосредственно прилегает к Национальному природному парку Голосеевский, пишет "Громада Голосеево". По данным портала, скандальный комплекс "Берген" строится для СБУ, которая под предлогом построения жилья для воинов АТО получила эти земли и начала строительство тринадцати 22-этажек. "СБУ получит только 327 квартир с 3269, остальные пойдут на продажу", - пишет в Facebook журналист Анна Бабинец. Несмотря на возмущение и протесты жителей, в районе активно рекламируется продажа квартир в жилом комплексе. На месте строительства висит паспорт объекта, согласно которому строительство 25 и 27-этажных домов на площади более 2,3 га планируется завершить в 2019 году. Сейчас за бетонным забором с колючей проволокой бывшей военной части вырыт котлован.

Протестующие уверены, что новый жилой комплекс угрожает не только коммунальным и транспортным коллапсом в Голосеевском районе столицы, но и уничтожением Национального природного парка, который входит в природно-заповедного фонда Украины. На сайте Киевсовета создана петиция с требованием ввести мораторий на застройку территории, прилегающей к границам Нацпарка Голосеевский.


Как живут в кризис киевляне: едят меньше, развлекаются больше


Согласно опросу, который провели сотрудники рынка "БАZАR на Лесной", на продуктах экономят 52% покупателей. Но тратить все равно приходится прилично: большинство опрошенных (41%) признались, что тратят на еду 500—1000 грн в неделю. Некоторые, чтобы сэкономить, отправляются за продуктами на рынки, а не в магазины, а другие покупают более дешевую продукцию, пишет "Сегодня".

Инфографика

Инфографика "Сегодня".

Несмотря на урезанные бюджеты, по сравнению с прошлым годом люди стали чаще развлекаться, говорят эксперты. Но из-за того, что нет денег на более дорогие развлечения, например на поездку за границу, люди стараются выбраться хотя бы в кафе, кино или на каток.

"Сейчас, по сравнению с январем 2015 года, люди ходят в кафе/рестораны чаще и тратят больше. Речь, естественно, не идет о малообеспеченных. В среднем на подобные развлечения тратится около 10% от семейного бюджета, то есть при зарплате в 6-7 тыс. грн люди выделяют 600-700 грн на питание вне дома. Такая тенденция проявилась, потому что люди не могут себе позволить более дорогих трат: поехать на отдых за границу или купить машину. Но на какие-то развлечения в пределах города средств хватает. Поэтому в заведениях сейчас больше людей", - говорит гендиректор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Кроме ресторанов, по ее словам, в основном сейчас тратят деньги в развлекательных центрах (на катки, роллердромы и т. п.). Очень хорошо себя чувствуют и кинотеатры.


Apple готовит презентацию нового iPhone 5se


Согласно информации ресурса 9to5Mac, в марте компания Apple выпустит усовершенствованный 4-дюймовый iPhone, который получит приставку не 6c, как предполагалось ранее, а 5se. Новый смартфон внешне будет похож на iPhone 5s, но в него поместят внутреннюю "начинку", как в iPhone 6. Скорее всего, в Apple хотят освежить свой бестселлер, чтобы он нормально работал с iOS 9 и последующими версиями операционной системы. Буквы "s" и "e" в названии новинки, согласно трактовке главного редактора 9to5Mac Марка Гурмана, будут обозначать "специальную" (iPhone5 special edition) или "улучшенную" (iPhone5s enhaced) версию, пишет ain.ua.

Предполагается, что после выпуска мартовской новинки Apple откажется от поддержки iPhone 5 и в дальнейшем будет выпускать обновления прошивки только для смартфонов с 64-битными процессорами (то есть для iPhone 5s и новее). Старт продаж iPhone 5se ожидается в марте или апреле. Обойдется такой смартфон в $500-$560.


Грипп отступает: количество заболевших в Киеве уменьшается


СЭС заявляет о значительном снижении заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией в Киеве по состоянию на 24 января, говорится на сайте Главного управления Госсанэпидемслужбы в городе Киеве.

"По данным ежедневного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ наблюдается снижение показателей заболеваемости среди взрослого и детского населения. За 23 января зарегистрировано 2 084 больных гриппом и ОРВИ, из них 1026 взрослых, 1058 детей до 17 лет", - говорится в сообщении.


Говорят волонтеры: в Киеве бойцов АТО травят клофелином


В Киеве участились случаи отравления бойцов АТО клофелином, об этом на Facebook сообщает волонтер Ольга Охрименко, которая дежурит в пункте на Южном ж/д вокзале. "Мать провожала сына в АТО, отошла в аптеку на 15-20 минут, парень купил себе кофе, возвращается, а сына какой-то парень уже ведёт под руки в сторону. На вопрос кто ты, ответ - родной брат. Мать чуть не упала! Парень спал у нас 3 часа, все обошлось, посадили на поезд", - описала последний случай волонтер.

Это не единичный случай отравления военнослужащих. "Есть одна женщина, которая приходит каждый день: у неё пропал сын, ехал с АТО. Я не могу передать глаза этой матери... Ребята приходите к нам в волонтерский пункт для участников АТО, не покупайте на вокзале ничего и даже, если угощают - тоже не берите. За 20-50 грн готовы вас лишить жизни. Подумайте о своих близких", - сообщает Ольга.


Стали известны подробности карьеры банкира, застрелившегося в Голосеевском парке


Дмитрий Пащенко был известен как вице-президент и глава по вопросам структурированного финансирования украинского ING Bank. Председатель правления ING Bank Ерик Версавел вчера не смог прокомментировать событие, сказав, что какие-то детали, возможно, будут обнародованы на этой неделе, пишет Forbes. В ING Bank Пащенко проработал восемь лет и два месяца. До этого он занимался направлением малого и среднего бизнеса, а также рисками в структурах Raiffeisen. 

Дмитрий Пащенко считался экспертом по вопросам реструктуризации долгов, и всем вопросам, связанным с кредитованием, включая риск-менеджмент. "В случае [бизнес] версии убийства, смерть покойного могла быть связана с некой информацией, которой располагал банкир", – допускает глава компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. Внезапная смерть успешного банкира, семейного человека и отца маленького ребенка слишком загадочна и вызывает много вопросов. Следствию еще только предстоит найти и дать ответы на некоторые из них.


Возле метро "Осокорки" неизвестные уничтожили 16 молодых кленов


Инцидет произошел в ночь на 24 января. Об этом в Facebook сообщил глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов. "Изверги сегодня ночью, в сквере на метро Осокорки, срезали 16 кленов. Работает Дарницкая Полиция", - написал он. Синцов предположил, что уничтожить деревья могли торговцы, которых ежедневно гонят от сквера, "они каждый раз со своими мандаринами и бананами пытаются захватить подходы к метро".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 января фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях