Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 11 марта

События
11 марта 2016 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,51 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,97, продажи - 26,76 грн. Курс евро от НБУ - 27,70 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,39 грн, продажи - 29,44 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 16,25 грн. Газ: 7,65 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурно, без осадков. Температура до +9 градусов днем и +3 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


Стало известно, что будет с новым кафе в Доме профсоюзов


Новое кафе в Доме профсоюзов могут скоро закрыть. Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины 10 марта начала проверку законности эксплуатации помещения в Доме Профсоюзов в Киеве под кафе. 

Фото Irina Kaminskaya

Фото Irina Kaminskaya

Как сообщает пресс-служба, представитель собственника не предоставил инспектору пакет документов, необходимых для проверки. Уже направлен официальный запрос на получение документов в пятидневный срок. В случае игнорирования этого требования будет осуществлен выезд на место с привлечением правоохранительных органов.


В КГГА рассказали, когда уберут свалку ртутных ламп на Осокорках 


Ликвидация нелегальной свалки ртутных ламп на Осокорках займет 3-4 дня, сообщает "112 Украина". Уровень ртути сейчас превышает норму в 2-3 раза, рассказал заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям Иван Гаврилюк.


В метро рассказали, на какой ветке увеличат скорость поездов


На зеленой ветке метро планируется увеличить скорость поездов, сообщает 44.ua

- На Сырецко-Печерской линии начались работы по химическому укреплению грунтов под тоннелями. Пока не окончены работы, увеличения скорости поездов не будет. По некоторым участкам сейчас есть ограничения до 30 км/ч, хотя в обычном режиме поезда ходят со скоростью 60 км/ч, - сообщила глава пресс-службы метро Наталья Макогон. 

Таким образом, скорость на ветке увеличат через несколько месяцев. 


Космонавту Каденюку дали 10 соток земли в Голосеево


Киевсовет предоставил первому космонавту независимой Украины Леониду Каденюку земельный участок общей площадью 0,1 га в переулке Зависимом, 49б в Голосеевском районе. За соответствующее решение проголосовали 63 депутата, сообщает пресс-служба Киевсовета. Указанный земельный участок предоставляется в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

"Трудно переоценить вклад первого космонавта независимой Украины, пилота - испытателя, генерал-майора Украины, Героя Украины Леонида Каденюка в становление имиджа независимой Украины. Надеюсь, сегодня решением Киевсовета мы сможем выразить свою благодарность за его вклад от имени киевлян", - отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.


Крыши киевских ТРЦ атаковали подростки


С приходом тепла столичные трц атаковали подростки — искатели приключений. Одна из фишек — добраться до крыши вопреки охране или устроить какой-то флешмоб, пишут "Вести". Свои приключения они снимают на видео и потом выкладывают в интернете. Один из таких — видеоблогер Павел Бумчик, у которого около 600 тыс. подписчиков. Парень вместе со своими друзьями сначала разрабатывает план, как задеть охрану, а потом идет в ТРЦ и его осуществляет. Один раз они, набившись в лифт, в нем застряли и парализовали торговый центр. А перед этим поднялись на крышу и сделали селфи, где они висят, держась одной рукой за карниз. 

Как рассказали в пиар-службе одного из тц, с подобными "шалостями" они сталкиваются довольно часто. "В крупных и самых популярных ТРЦ собираются подростки, которым некуда себя деть. Особенно тяжело во время карантина и каникул. Родители на работе, а дети собираются в ТРЦ. Мы ведем с ними разъяснительные работы, иногда подключаем охрану. Когда же это не получается, то тогда приходится вызывать полицию. Но до этого доходит редко, обычно они стараются не сильно досаждать окружающим", — говорят в пиар-службе ТРЦ в центре.

В полиции уверяют, что могут лишь оштрафовать родителей за такое поведение детей. "Это админправонарушения, которые предусматривают наказание в виде штрафов (до 850 грн). Если подростки несовершеннолетние, то протокол составляют на родителей, а если совершеннолетние — на них", — пояснилапресс-секретарь патрульной полиции Юлия Коваль. 


Пассажиры маршрутки помогли полицейским задержать шайку воровок


Утром 9 марта пассажиры маршрутки в Дарницком районе заметили, как женщина вытаскивает телефон из кармана пассажирки и передает его двоим своим сообщницам. Люди сразу отреагировали: телефон тут же вернули его 17-летней владелице. Пока на место ехали патрульные, водитель держал двери закрытыми, а пассажиры стерегли подозреваемых, сообщают в полиции. Патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу, задержанных отвезли в Дарницкое управление полиции. Дело передали следователям.

Фото patrol.police.gov.ua

Фото patrol.police.gov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях