Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 16 марта

События
16 марта 2016 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 28,18, продажи - 26,88 грн. Курс евро от НБУ - 29,86 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,81 грн, продажи - 29,88 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 19,42 грн, А-92 - 18,67 грн. 

Дизтопливо: 16,50 грн. Газ: 7,90 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, без осадков. Температура до +5 градусов днем и до +2 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


В Instagram меняется способ показа фотографий


Instagram скоро изменит порядок показа фото в ленте: в обновленной ленте прежде всего станут показывать записи, которые интересны пользователю, пишет snob.ru

Многие пользователи Instagram пропускают до 70 процентов опубликованных записей, говорят разработчики. Теперь же в приоритете показа будут снимки пользователей, которыми вы больше всего интересуетесь. 

- Если ваш любимый музыкант поделится видеороликом с концерта, который прошел прошлой ночью, он будет ждать вас, когда вы проснетесь, вне зависимости от того, насколько аккаунтов вы подписаны или в какой временной зоне вы живете, — рассказали в Instagram.

При этом все записи останутся, но будут представлены в другом порядке. 

Точная дата, когда запустят изменения, пока неизвестна: это может произойти как в ближайшее время с новым обновлением приложения, так и через несколько месяцев. 


В Киеве установили бюст генерала Кульчицкого


На территории Главного управления Национальной гвардии в Киеве открыли бюст героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого, сообщает "112 Украина".

Сергей Кульчицкий

Сергей Кульчицкий

Напомним, 29 мая 2014 года близ города Славянска вертолет МИ-8 Нацгвардии попал под обстрел ополченцев и был подбит. В результате происшествия погибли 12 человек - шесть военнослужащих Нацгвардии Украины, включая экипаж вертолета, и шесть - представителей спецподразделения МВД Украины. Среди погибших был начальник управления боевой и специальной подготовки Нацгвардии генерал-майор Сергей Кульчицкий. Он посмертно награжден званием Героя Украины.


Под Киевом массово горела сухая трава


Под Киевом с начала марта уже было несколько десятков случаев возгорания сухой травы. Как сообщают в ГСЧС, только на протяжении 8 марта в Киевской области было зарегистрировано 11 случаев возгорания травы и сухостоя в восьми районах на общей площади 7,2 га.

Киевлянам напоминают об опасности разведения костров на открытых территориях и во время уборки приусадебных участков, выжигания сухой травы и мусора.


На Крещатике разрисовали полусферы


Полусферы, ограничивающие парковку машин на Крещатике, неизвестные сделали более креативными. Об этом сообщил глава Департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец в Facebook

Полусферы ограждающие въезд на тротуар Крещатика "за креативили" :)P.s. Спасибо тем, кто прислал фото :)

Posted by Dmitriy Belotserkovets on Wednesday, March 16, 2016


В киевском метро появились новые группы глухонемых карманных воров


В Киеве на промежутке от станции метро "Печерская" до метро "Дорогожичи" работают четыре группы глухонемых карманных воров. Об этом в интервью "Голосу столицы" заявил эксперт по вопросам безопасности Валерий Кур.

По его словам, распознать вора можно по внешнему виду. Внимательно смотрите на тех, кто заходит с вами в толпе: если на руке у кого-то лежит плащ, если в руке газетка, если рука закрыта - это должно насторожить. Глухонемые перед собой держат рюкзачок, при этом одна рука видна, а вторая рука опущена. Второе, на что нужно обращать внимание, это перекос плеча. Как правило, чтобы опуститься чуть ниже, залезть в сумочку, ему надо перекосить плечо.

- Бойтесь спектаклей. Когда кто-то начинает разыгрывать спектакль, привлекает внимание, не отвлекайтесь, в этот момент вас кто-то придавливает, - заявил Кур.


Помогите найти: в Киеве ищут хозяев потерявшейся собаки


Киевлянка в группе "Русановка" на Facebook сообщила о найденной собаке. Она просит помочь разыскать хозяев. 

- Сегодня (15.03.16) была найдена собака (кобель) в районе Энтузиастов 25, возле 1-го подъезда. Был привязан поводком к столбу, сидел на картонке с тряпкой, рядом банка с водой и тарелочка с кормом. Ситуация не понятна. Возможно таким образом собаку выгнали из дома. Считаю необходимым выставить этот пост, возможно все таки собаку ищет хозяин. Собака находится у меня, - написала она.

Фото Marina Marina

Фото Marina Marina


Планируй майские: сколько стоят туры в Турцию, Одессу, Львов из Киева


На майские праздники украинцы бронируют туры в Турцию, несмотря на недавние события в Анкаре, также ищут предложения по Крыму и интересуются фестивалями еды в Закарпатье. По сравнению с прошлым годом отдых в Украине, по подсчетам туроператоров, подорожал на 20–30%, пишут "Вести"

Тур в Турцию в 4–5-звездочной гостинице на 7 ночей будет стоить от $500 (13 250 грн) на человека, при этом в прошлом году было $360–400. Аналогичный тур в Египет будет стоить от $700 до $900.

Во Львов едут на фестиваль пива и шоколада. В отелях отмечают, что свободных мест уже осталось мало. Цены на номера — от 300 до 1500 грн (в прошлом году — от 250 до 750 грн). 

Те же, кто собрался в Одессу, развлечениями интересуются меньше. В гостиницах города говорят, что половина номеров пока свободны. Цены с прошлого года тоже выросли — одноместный номер стартует от 600 грн, двухместный — от 700 грн (в прошлом году можно было найти от 250 грн до 450 грн).


Киевлян просят рассчитаться за электроэнергию 


По состоянию на 1 марта текущего года задолженность потребителей столицы за использованную электрическую энергию перед компанией в феврале выросла на 78 млн грн., и превысила 866 300 000 грн, говорится в сообщении пресс-службы "Киевэнерго". В феврале наибольший прирост задолженности за электроэнергию перед компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, в частности, "Киевводоканал", учреждения, финансирование которых осуществляется из государственного бюджета и ЖЭО. Суммарно задолженность этих потребителей увеличилась на 20% и достигла почти 493 млн грн.

В свою очередь население Киева в феврале 2016 сократило задолженность за потребленную электрическую энергию перед компанией на 6,7 млн. грн до 209 700 000 грн. Сокращение задолженности произошло по всем районам столицы, кроме Печерского, а потребители Дарницкого и Соломенского районов остаются крупнейшими должниками за электроэнергию. "Киевэнерго" призывает население не накапливать долги за электроэнергию и внимательно применять тариф от Национального регулятора.

Инфографика

Инфографика "Киевэнерго"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях