Застройщика обязали оградить Голосеевский природный парк

Новость - События - Застройщика обязали оградить Голосеевский природный парк

Новость - События - Застройщика обязали оградить Голосеевский природный парк

События
24 марта 2016 17:12

Более километра ограждения установят вдоль территории Национального природного парка "Голосеевский". Выполнить эту работу, а также комплекс мероприятий по обновлению инфраструктуры  парка обязали "Домостроительную компанию №7", застройщика жилого комплекса, что по ул. Полковника Потехина, 9. Данное решение было принято на заседании Научно-технического совета НПП "Голосеевский" в  марте.

Об этом сообщает "Обозреватель".

"Для уменьшения антропогенной нагрузки на территорию Национального природного парка "Голосеевский" и защиты уникальной природной системы парка, обязать ООО "Домостроительную компанию №7" установить ограждение и отдельные входы для организованного прохода отдыхающих. Также обустроить велосипедные и туристические маршруты, беговые дорожки, тропы здоровья, пешеходную эко-дорожку  от улицы Полковника Потехина до озера Дидоровка, установить антивандальные знаки, щиты, стенды, эко-лавочки и урны", - говорится в решении нацпарка. 

По словам директора НПП "Голосеевский", Бориса Дробота, уже сегодня на природный комплекс негативно влияет неконтролируемый доступ отдыхающих на его территорию, систематический выброс мусора с территории гаражного кооператива, что в районе улицы Потехина. Кроме того, отсутствие системы сооружений для отведения дождевой и талой воды, приводит к засаливанию грунтов и размыванию яров в Парке.

- По нашим предварительным подсчетам, стоимость комплекса работ по Парку составит более 3-х миллионов гривен. Это дорогостоящий для нас проект, но мы готовы выполнить его, как застройщик участка, соседствующего с Голосеевским лесом. Сегодняшние и будущие жители этого района заслуживают, чтобы рядом был ухоженный и процветающий парк.  Мы готовы вложить свои средства, чтобы уберечь лес не только от будущей нагрузки, но и от существующих уже сегодня негативных влияний на данную территорию.  В мире есть сотни примеров, когда парки и лесные массивы ограждаются для организации потоков людей и защиты территории. Например, лесной массив на территории Вены – биосферный заповедник "Лобау". Благодаря разумной организации посещений, здесь созданы возможности сохранения уникальной экосистемы  и в то же время, - отдыха не только для местных жителей, а и сотен тысяч туристов ежегодно посещающих заповедник, - рассказал замдиректора компании-застройщика Юрий Сокольницкий.

Кроме того, Юрий Сокольницкий заявил, что застройщик внесет изменения в проектную документацию, разработав проект насосной станции для отведения сточных (дождевых) вод от территории парка в сторону действующей канализационной сети, проложенной вдоль ул. Выставочная.  В целом в компании утверждают, что проведение сетей канализации, строительство проездов, дорог, инженерных и любых других сооружений категорически не будет проводиться по территории НПП "Голосеевский".

Ранее в ряде экологических организаций заявляли, что в Голосеевском лесопарке одновременно не может находиться более 10 человек на гектар площади, иначе парку грозит "вытаптывание".  Депутат Киевсовета, Леонид Антоненко сомневается в состоятельности позиции экологов, о чем он написал на своей странице в Facebook.

"Если вы когда-нибудь гуляли по Центральному парку в Нью-Йорке, знайте, что эта прогулка могла быть также называться "вытаптыванием" парка. Через такую "призму" смотрят на прогулки парками экологи-активисты.

Признаюсь, я не понимаю этой постановки вопроса. Парки существуют как раз для того, чтобы в них гуляли люди. Центральный парк в Нью-Йорке, Гайд парк в Лондоне - это жемчужины этих городов, ежегодно привлекающие сотни тысяч посетителей.

Зачем в центре мегаполиса иметь парк, вход в который запрещен?

Еще меньше понятен смысл этого запрета в такой стране как Украина, которая не в состоянии администрировать ни один запрет.

В итоге цивилизовано провести в парке время нельзя - его намеренно не оборудуют для нужд посетителей, так как парк нужно оградить от "вытаптывания". А нецивилизованно, с варварскими пикниками, горами мусора - пожалуйста, сколько угодно.

Почему Ботанический сад не боится "вытаптывания" и является местом отдыха тысяч киевлян и гостей столицы? Почему Голосеевский парк должен оставаться запертым на ключ?", - написал он. 

В "Домостроительной компании №7" говорят, что парк должен быть открыт для всех киевлян и гостей города, но нужно  создать условия, комфортные для посетителей и в тоже время защищающие экосистему леса.

Для справки:

Территория НПП "Голосеевский" функционально разделена на 4 зоны: заповедная, хозяйственная, постоянной рекреации, регулируемой рекреации. Рядом с территорией застройки (ул.Потехина, 9) находится зона регулируемой рекреации, в ее пределах возможен отдых и оздоровление посетителей организация и оборудование туристических маршрутов и экологических троп. В то же время здесь запрещается деятельность, которая может негативно повлиять на состояние природных комплексов, например, - охота, промышленная рыбалка, разведение костров в не оборудованных местах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях