Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 апреля

События
08 апреля 2016 09:21

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,80 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,28, продажи - 25,93 грн. Курс евро от НБУ - 29,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,52 грн, продажи - 29,51 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,17 грн, А-92 - 19,42 грн. 

Дизтопливо: 17,49 грн. Газ: 8,05 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, без осадков. Температура до +24 градусов днем и до +11 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


По Киеву будут ездить книжные велосипеды


Велосипедная книжная лавка - новый проект, призванный прививать людей к чтению. Он заработает в Киеве в мае, пишет "Украинская правда. Киев".  "Это будет трехколесный велосипед, который будет толкать перед собой книжную полку. Это будет передвижной книжный магазин, цель которого - привлечь к чтению как можно больше людей. Магазин, который сам принесет книгу вам в руки. Запуск планируем в мае", - рассказал один из организаторов необычного магазина Андрей Капранов.

Найти книжный велосипед можно будет на фестивалях, пикниках, ярмарках и выставках. Управлять ими будут сами основатели проекта. Сейчас их шестеро, но планируют увеличивать штат. Ассортимент книг будет в основном детский, а также немного взрослой литературы.


Фотофакт: коммунальщики "облагородили" остановки города красной краской


Жительница Киева Ирина Гутина в группе Русановка на Facebook опубликовала фото недавно покрашенной красной остановки общественного транспорта. Ярким цветом покрыли как металлическую конструкцию, так и деревянную лавочку. "Я не из тех, кто всем не довольна, но когда красили, каким местом думали? Неужели нет цвета благо родней, приятней глазу и боле гармоничного? Пожар в джунглях", - возмущается Гутина.

Стоит отметить, что такие яркие остановки появились во многих районах города. Некоторые подписчики отмечают, что цвет им нравится. "Мне очень нравится. Хорошо видно, глазу приятно. А не стандартный унылый темно-синий цвет. Сразу уютнее стало", - пишет Ольга Ландсман.

Теперь остановски в Киеве красные. Фото Ирины Гутиной

Теперь остановски в Киеве красные. Фото Ирины Гутиной


Фотофакт: на крыше в центре Киева высаживают деревья


На крыше одного из зданий в центре города высаживают хвойные деревья. Соответствующие фото были опубликованы в сообществе Наш Киев на Facebook. Киевляне пытаются отгадать в комментариях, что это за дом.


"Киевэнерго" ищет таланты: коммунальщики приглашают художников разрисовать бойлерные и теплопункты


ПАО "Киевэнерго" разыскивает таланты - граффитчиков и художников, умеющих рисовать на стенах. Коммунальщики хотят украсить фасады теплопунктов столицы оригинальными рисунками и готовы обеспечить волонтеров всеми необходимыми инструментами и материалами. "Если вы владеете техникой нанесения граффити на здания, вам не равнодушен уют в столичных дворах и вы свободны 16 апреля - напишите нам личное сообщение до 8 апреля о своем желании присоединиться к этой акции", - сообщают коммунальщики на своей странице на Facebook. 


Как это выглядит: в метро показали коллекцию вещей, испорченных эскалаторами


Вчера журналистам в метро показали коллекцию предметов, "зажеванных" эскалаторами. Из-за хулиганов, бросающих монетки на балюстраду эскалатора, нередко выводится из строя оборудование. В прошлом году из-за ножей, которые положили между ступенями (фото - в галерее внизу), останавливали эскалатор на "Шулявской" и даже закрывали саму станцию. 

(фото Натальи Макогон)


Спасатели вынесли предупреждение киевлянам

В Киеве в первой половине дня 8 апреля возможен туман и плохая видимость на дорогах. Об этом сообщает ГСЧС. 

На территории Киевской области также ожидается гроза, в Киеве без осадков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях