Грипп наступает – медики советуют, как уберечь себя

Медики предупрждают о настпулении сезона эпидемий гриппа и простуды. Фото с сайта www.pr.ua.

Медики предупрждают о настпулении сезона эпидемий гриппа и простуды. Фото с сайта www.pr.ua.

События
08 ноября 2010 14:32
Автор: Светлана Орлова

Особую осторожность в осенне-зимний период следует соблюдать также пожилым людям старше 60 лет, беременным женщинам и постояльцам спецучреждений – интернатов, домов престарелых, детдомов.
 

Высок риск "подцепить" вирус гриппа также традиционно у детей, подростков и студентов, а также у всех, кто находится в контакте с большим количеством людей – медиков, военных, персонала сферы услуг.


Обезопасить себя Киевский городской центр здоровья советует уже сейчас с помощью вакцинации. В начале ноября еще не поздно сделать прививку против гриппа.


По словам специалистов столичного центра здоровья, о наличии гриппа могут говорить такие признаки: внезапный подъем температуры тела, кашель (обычно сухой), головная боль, боль в горле, мышцах и суставах, сильное недомогание, насморк. Большинство людей выздоравливают в течение недели без медицинской помощи. Период между инфицированием и болезнью, известный как инкубационный период, составляет около двух дней. Неспецифические средства профилактики болезни, направленные на укрепление защитных сил организма, могут быть рекомендованы для длительного использования в предэпидемический период, хотя абсолютной гарантии защиты обеспечить не могут. К ним относятся все оздоровительные мероприятия: физическая культура, закаливание, отказ от вредных привычек, питание с достаточным содержанием в пище витаминов, употребление чеснока и лука, использование таких препаратов как "оксолиновая мазь", экстракт элеутерококка, настойка эхинацеи, витамина С.


Специалисты предупреждают, что при подъеме заболеваемости гриппом следует избегать мест скопления людей, массовых мероприятий. При наличии больного дома следует обеспечить максимальную его изоляцию, часто проветривать комнату, тщательно мыть руки и посуду. Не следует забывать о необходимости использования в помещениях марлевыми повязками, которые необходимо менять каждые 4 часа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях