Как наказали виновника обрушения дома на Хмельницкого, из-за чего погибли люди

Фото Олега Терещенко

Фото Олега Терещенко

События
24 июня 2016 17:58

На сайте КГГА, появилось постановление Окружного административного суда Киева, согласно которому за самовольную перепланировку дома по ул. Богдана Хмельницкого, 12, в результате которой произошло обрушение перекрытий, похоронивших под собой двоих человек, ООО "Фонд исследования и развития" должен заплатить штраф в размере 180 тысяч гривен.


Что произошло


25 февраля в доме на Хмельницкого обвалились несколько этажей. Несмотря на то, что дом отселен, там проводились ремонтные работы. В результате обвала погибло двое людей, спасли из-под завала шестерых человек.

Департамент культуры Киевгосадминистрации доказал в судах, что владелец части этого здания не заключил охранный договор и проводил работы без необходимых согласований.


За что штраф


Согласно постановлению, штраф назначили:

- За то, что ремонтно-строительные работы велись без согласованной с департаментом научно-проектной документации и вообще без разрешения на выполнение указанных работ;

- за то, что ООО “ФИР" не заключало с департаментом охранный договор;

- за то, что часть памятника содержалась в ненадлежащем виде и использовалась с нарушением закона “Об охране культурного наследия”;

- за то, что после разрушения части здания, ООО “ФИР” не сообщило в  Департамент о факте возникновения угрозы для сохранности памятника.


Чем важен дом


Дом на Хмельницкого защищен охранным свидетельством как памятник архитектуры и истории местного значения - “Дом доходный, 1884-1910  г.г”.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

На Святошино со скандалом демонтировали МАФы: что снесли, а что оставили

В Киеве разбили "умную" остановку

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях