Активисты планируют остановить коррупционную схему на Петровке

Фото kievphotosite.com

Фото kievphotosite.com

События
27 июня 2016 17:59

30 июня общественные организации собираются провести митинг под мэрией Киева. Он будет уже девятым по этому вопросу. Но в этот раз, уверены организаторы, они добьются своей цели, остановят коррупционные и манипуляторные схемы, связанные с застройкой Петровки и Оболони.

История этого противостояния между общественностью и властями города началась летом 2015 года. Тогда для промышленно-складской зоны Оболонского района площадью 214 гектаров разработали так называемый детальный план территории. Она ограничена улицами Вербовой, Куреневской, Богатырской, Набережно-Рыбальской, а также Московским проспектом и железной дорогой.

В октябре-ноябре 2015 года прошли общественные слушания по проекту, планы вывешивали в здании Оболонской районной администрации, опубликовали в газете "Крещатик". Покончив с формальностями, планировщики принялись вносить в уже принятый план небольшие, но очень важные незаконные изменения.

Но обо все по порядку. Инвестором разработки детального плана выступило ООО "Сомен", которое связывают с владельцами знаменитого ТРЦ "Блокбастер". Этот торговый комплекс активно расширяется. А, значит, ему понадобятся подъездные пути, другая инфраструктура.

Задание на разработку детального плана территории получило ООО "Терра Проджект", которое связывают с Андреем Вавришем. Кто такой Андрей Вавриш? Это бывший заместитель начальника Департамента – начальник службы Градостроительного кадастра. Именно он единолично и подписал задание на разработку, на что не имел права. Но схема была отработанная: "Терра Проджект" без проведения тендера разрабатывает еще около пятидесяти детальных планов территории для Киева.

В своей работе "Терра Проджект" использует транспортную модель города Киева, за разработку которой город заплатил 9 миллионов гривен некоей немецкой фирме "А+С Україна". Последняя непонятным образом зарегистрирована по одному адресу с "Терра Проджект" и имеет с ней общий номер телефона.

Итак, после окончания проведения общественных слушаний за дело взялись опытные дельцы. Первым делом к согласованному детальному плану территории незаконно добавили 16 гектаров территории. В него также включили жилую застройку – коттеджи на Оболонской набережной и многоэтажный дом в заливе Волковата. О таком включении с помощью письма попросила некая общественная организация из Ивано-Франковска, зарегистрированная на помощника депутата Киевсовета от партии "Единство" Александра Бродского.  Письмо возымело действие, причем настолько серьезное, что разработчики закрыли глаза на многочисленные нарушения градостроительных норм и требований: коттеджи предполагалось разместить в зеленой зоне, многоэтажку – в охранной зоне моста, на рекреационных землях над магистральным трубопроводом.

И вот тут схема дала сбой. Среди общественности нашлись дотошные и активные граждане. Они организовали многочисленные акции протеста. В результате проект жилой застройки убрали, удалили и дополнительно включенные 16 гектаров.

Правда, и коррупционеры не сидели сложа руки. Благодаря их стараниям в новой версии детального плана неожиданно появилась новая жилая застройка около залива Волковата.  Кроме того, детский сад для этой застройки также добавлен в план в нарушение норм и законов – на чужом участке, в охранной зоне железной дороги и рядом с АЗС.

Еще одним предметом спора является проект дороги вдоль насыпи железной дороги и улицы Электриков к пересечению с Набережно-Рыбальской улицей. Это разработка все той же якобы немецкой компании "А+С Україна". Дорога в нарушение всех норм спроектирована прямо по объекту водного фонда. Строительство этой дороги приведет также к сносу многочисленных гаражей и складов, т.е. вынудит город оплачивать компенсацию собственникам, а, возможно, участвовать в судебных тяжбах с ними. Дорога также появилась в плане уже после обсуждения с киевлянами.

На сессию Киевсовета детальный план территории был вынесен еще 14 апреля, но до сих пор не проголосован. Одна из причин – активность общественности. Небезразличные граждане организовали уже восемь митингов. Были попытки решения конфликта: собирались рабочие группы, депутаты разных фракций – "Самопомощи", "Батьківщини", "Свободы" – писали официальные обращения. Урегулированием вопроса занимался заместитель мэра Александр Спасибко.  Компания "Терра Проджект" вносила изменения в детальный план. Но одновременно добавляла и новые незаконные объекты.

На стороне активистов – серьезные документы. Это экспертные заключения проектного института "Киевгенплан", Института общественного здоровья им. О.М. Марзеева, говорящие о несоответствии проекта градостроительным, санитарным и законодательным нормам.

На митинге 30 июня более тысячи заинтересованных граждан надеются донести до властей свое главное требование: "прекратите нарушать закон и градостроительные нормы"! Активисты настроены решительно, они уверены, что эту коррупционную схему удастся остановить.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях