Афера в области градостроительства может окончательно уничтожить историческую реку в Киеве

Новость - События - Афера в области градостроительства может окончательно уничтожить историческую реку в Киеве

Новость - События - Афера в области градостроительства может окончательно уничтожить историческую реку в Киеве

События
28 июня 2016 16:18

Историки и краеведы Киева бьют тревогу: непрозрачные схемы передела киевской земли угрожают полным уничтожением знаменитой реке Почайне.

Почайна считается местом крещения киевлян во время принятия христианской веры в 988 году. Именно поэтому река удостоилась многочисленных упоминаний в летописях, в том числе в жизнеописании Святого Владимира.

Почайна вытекала из Иорданского озера на нынешней Оболони, а, возможно, ее исток находился значительно севернее - в озере Редькино, более известном как Министерское. Почайна многие сотни лет играет важную роль в жизни славян и их исторических предков. В верховьях реки обнаружены археологические находки, которые свидетельствуют, что на территории Киева люди жили еще во II веке до нашей эры.

Во время строительства железной дороги в первой половине XX века реке перекрыли сообщение с ее естественным продолжением – Гаванью. А с 1970-х активное возведение массива Оболонь разрезало реку на систему из шести озер под названием Опечень, которые теперь соединены коллекторами.

Лишь небольшая часть исторической реки дожила до нашего времени. И именно этот участок сейчас находится в опасности.

В октябре-ноябре 2015 года общественности был представлен детальный план территории, затрагивающий зону, в которой Почайна протекает по поверхности. Согласно решению Киевсовета 2007 года Почайна была внесена в перечень водных объектов с выделением так называемой прибрежной защитной зоны. На ней по закону запрещено строительство вообще и дорог в частности.

Разработчиком детального плана без тендера назначено ООО "Терра Проджект", которая и внесла в план дорогу, угрожающую древней реке.

Несмотря на общественные слушанья, официальные письма, противодействие со стороны граждан на карте появилась дорога – подъездной путь к ТРЦ "Блокбастер". Компания, близкая к собственнику "Блокбастера", и выступила заказчиком разработки плана. Возможно, что по инициативе этой компании и было совершено это нарушение.

Самовольное внесение дороги в план возмутило Анабеллу Морину (Анну Гончаренко), киевского публициста и краеведа, активиста, возглавляющего общественное движение "Почайна". Она смогла разобраться во всех бюрократических хитросплетениях этой авантюры и выступить с активной позицией.

Аннабелла уже много лет занимается исследованиями и возрождением Почайны. Ее мечта, которая должна воплотиться в реальность – исторический заповедник вокруг сохранившегося русла реки. С буйной зеленью, сооружениями в память о важных событиях в жизни Киева и нашей страны. И, конечно же, с аллейками для семейных прогулок около воды.

За время своей деятельности Морина создала серьезную юридическую и научную основу для восстановления реки. Среди документов, в частности, вывод специалистов Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук. В нем четко и ясно отмечается, что Почайна не является техническим водоемом, а, значит, хозяйственная деятельность на земле под речкой и на прилежащей территории ограничена законодательством.

Морина ратует за гармонию в городе. Понимая, что Киеву необходимо новое жилье, объекты инфраструктуры, она отмечает важность древнего водного объекта. Его уничтожение приведет не только к изменению исторического облика столицы, к ущербу рекреационному потенциалу в этом районе, но еще и изменит микроклимат района, сделает его более континентальным. Эксперименты с окружающей природной средой чреваты проблемами в будущем: от ухудшения здоровья киевлян до оползней и прорывов в непредсказуемых местах.

Именно поэтому Анабелла и другие активисты противодействуют коррупционным подковерным схемам, которые нарушают не только законы Украины, морально-этические нормы, но и угрожают природе Киева. Нужно сказать, что в борьбе с коррупцией достигнуты успехи. Специальная рабочая группа Киевсовета предложила вместо незаконной дороги разместить в этом месте эстакады и мосты, а саму реку расчистить и облагородить.

Но, к сожалению, разумный и законный детальный план территории еще не принят. Он был вынесен на сессию Киевсовета еще в апреле, но из-за попыток лоббистов нечестным путем протолкнуть выгодные дельцам изменения все еще не рассмотрен.

Аннабелла говорит, что она и ее коллеги близки к победе закона и здравого смысла над опасной для города авантюрой. Но сражение не окончено, а карманные компании крупных воротил продолжают манипуляции с нормативными актами. Именно поэтому сейчас своей задачей общественное движение "Почайна" видит максимальное привлечение внимания киевлян к проблеме. Давить на власть, заставляя ее соблюдать закон, вместе значительно эффективнее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях