Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 июня

События
29 июня 2016 09:20

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 24,87 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,66, продажи - 24,97 грн. Курс евро от НБУ - 27,52 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,71 грн, продажи - 28,36 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,22 грн, А-92 - 20,47 грн. 

Дизтопливо: 18,54 грн. Газ: 8,05 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, дожди и грозы. Температура до +27 градусов днем и +21 градус ночью.

Пробки: 4 балла

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram


Институтская перекрыта: под НБУ проходит митинг


Около 30 участников акции вкладчиков банка "Михайловский" перекрыли улицу Институтскую возле НБУ, сообщает УНН. Участники акции ходят по пешеходному переходу из стороны в сторону, препятствуя движению транспорта по улице. Сотрудники полиции беседуют с участниками акции по перекрытию движения транспорта, однако митингующие продолжают блокирование улицы.


В Планетарии закрылся сферический кинотеатр Atmasfera 360


Кинотеатр Atmasfera 360, который работал в Киевском планетарии, закрывается. Об этом сообщается на официальном сайте. "По независящим от нас причинам цифровой сферический кинотеатр Atmasfera 360 вынужден завершить сотрудничество с Киевским Планетарием", - говорится в сообщении. В кинотеатре уверяют, что планируют открыться в новом месте. Где - пока неизвестно.


Минувшая ночь стала самой теплой за последние 136 лет


Ночь на 28 июня в Киеве оказалась самой теплой за 136 лет метеонаблюдений. Об этом говорится в сообщении Центральной геофизической обсерватории. Температура вторника не опустилась ниже +21,3 градусов, а это значит, что на 0,4 градуса превышен предыдущий рекорд для этой даты, державшийся с 1961 года. Это первый температурный рекорд нынешнего лета в Киеве, где средняя суточная температура воздуха в последние дни июня превышает климатическую норму на 7 градусов.


В зоне АТО погиб известный украинский оперный певец


На Донбассе в районе Луганского погиб украинский оперный певец Василий Слипак, который служил в ДУК "Правый сектор". Об этом сообщил один из бойцов, который был в бою со Слипаком, пишет "Украинская правда". Около 6 утра возле Луганского со стороны Дебальцево боевики пошли в атаку. По словам бойца, сначала была артиллерия, затем танки и пехота. Бойцы пытались отбить атаку. В Слипака попала пуля снайпера. Еще двое украинских бойцов получили ранения средней тяжести. Слипак был оперным певцом, долгое время работал во Франции. С начала российской агрессии вернулся в Украину.


Киевляне несут цветы к посольству Турции


Временно поверенный в делах Республики Турция в Украине Озгюн Талу выразил слова благодарности гражданам Украины и украинским властям за проявленную солидарность, передает телеканал "112 Украина".

"Сегодня утром я увидел цветы у входа в посольство, их положили граждане Украины. Мы действительно высоко ценим ту солидарность, которую проявляют наши соседи и стратегические партнеры и, конечно, украинские друзья. После этого инцидента мы получили очень много писем соболезнований и солидарности украинских органов власти. Я только что общался с руководителем Национальной полиции и она также выразила соболезнования и предложила помощь", – сказал Озгюн Талу.

Киевляне несут цветы к посольству Турции. Фото 24tv.ua

Киевляне несут цветы к посольству Турции. Фото 24tv.ua

Напомним, во время вчерашнего взрыва в аэропорту Стамбула погибла украинка. Всего теракт смертников унес жизни 36 человек и еще 147 получили травмы.


Полюбуйся: на Позняках появился новый мурал-византийская фреска


В Дарницком районе на 16-этажном жилом доме по ул. Анны Ахматовой, 4 появился новый необычный мурал, который уже называют крупнейшей в мире византийской фреской. Называется изображение "Земля и небо".

"Работа называется "Earth and Sky" ("Земля и небо"). Люди, изображенные на мурале, символизируют небо и землю. Созданная мной фреска стала крупнейшим арт-объектом в истории греческого искусства с древних времен", — отметил автор Fikos.

Новый мурал по ул. Анны Ахматовой, 4.

Новый мурал по ул. Анны Ахматовой, 4.


Мост Патона парализовала гигантская пробка


Сегодня утром на мосту Патона образовалась большая пробка. Об этом сообщила адвокат Татьяна Монтян на Facebook. "Днепровская набережная сейчас (8.47). В обе стороны. Еду уже полчаса. Что делается под мостом и на мосту Патона - можно только догадываться. Левый берег практически полностью отрезан от правого", - написала Монтян.

Мост Патона стоит в пробке. Фото Татьяны Монтян

Мост Патона стоит в пробке. Фото Татьяны Монтян


Киев, Херсон или Винница: объявлен конкурс среди городов на проведение Евровидения


Минкульт объявил конкурс среди городов — претендентов на проведение Евровидения-2017. Желание принять у себя европейских гостей выразили многие крупные украинские города — Киев, Днепр, Харьков, Одесса, Львов, Черкассы, Херсон, Винница, Ужгород, пишет "Сегодня".

Всем желающим придется пройти четыре этапа отбора. Первый — подача электронной заявки с подписью мэра, их будут принимать с 24 июня по 8 июля. Второй этап — предварительный анализ заявок с учетом финансовых возможностей города (8—15 июля). После этого 18 июля за рассмотрение заявок возьмется Оргкомитет по вопросам подготовки и проведения в Украине Евровидения-2017 и 22 июля объявит финалистов. Далее начнется самое интересное — выездная инспекция городов из шорт-листа. Представители Европейского вещательного союза и члены оргкомитета посетят города-претенденты, проверят местную инфраструктуру. Победителя, который примет музыкальный конкурс, объявят 1 августа.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях