Встречай вело-копов: в Киеве запустили городской велопатруль

Фото: facebook.com/merkieva

Фото: facebook.com/merkieva

События
01 июля 2016 13:23
Автор: Анна Ватман

Сегодня, 1 июля, в Киеве запускают городской велопатруль. Уже завтра первых копов на великах можно будет встретить на Трухановом острове.

Об этом сообщил мэр Киева - Виталий Кличко в Facebook.

- Надеюсь, теперь полицейские смогут оперативней и эффективней работать, передвигаясь по городу на велосипедах, следить за соблюдением правопорядка в общественных местах. Безопасность - один из основных вопросов, которые сегодня беспокоят людей, - отметил мэр.

Фото: Александр Пабат и kiev.klichko

 


Зачем нам велопатруль


Мэр рассказал о преимуществах копов на велосипедах:

- Велосипед в работе патрульных - это прежде всего мобильность и маневренность. Он дает ряд преимуществ, позволяет патрулировать в пешеходных зонах, быстро передвигаться между автомобилями в городских пробках, - пояснил Виталий Кличко.

По словам начальника управления патрульной полиции Киева Юрия Зозули, в столице уже стартовали курсы веломастерства для патрульных. 

- В первую очередь копы будут патрулировать парки, которых в Киеве очень много. Уже завтра первые велопатрули выедут на Труханов остров. В пробках также будет проще и легче справляться с трафиком. Поэтому эффективность нашей работы должна повыситься, - отметил Зозуля.


Кто и сколько заплатил за велосипеды


Стоимость проекта по приобретению велосипедов для патрульной полиции Киева - более 40 тысяч евро. По словам Кличко, проект профинансирован за счет спонсоров.

Всего Кличко передал патрульным 100 велосипедов.

Он уточнил, что велосипеды, которые передает город патрульным, - производства немецкой компании, качественные и современные, с необходимым снаряжением: зеркалами, фарами, бутылочками для воды. Такие же использует в своей работе полиция Турции. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Объявлен план "Перехват": на Печерске неизвестные на мотоциклах расстреляли мужчину

Будь в курсе: в маршрутках Киева начали выдавать новые билеты

 

Быть в курсе самых важных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях