Когда лучше не быть на улице: специалисты рассказали о смоге в Киеве и дали важные советы

Фото с сайта www.rbc.ua

Фото с сайта www.rbc.ua

События
26 июля 2016 08:25

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей опубликовала развернутую информацию о вчерашнем смоге в Киеве, который сохраняется и сегодня. 

- Образование в Киеве загадочной белой дымки вызвано соответствующими метеорологическими условиями (высоким температурным режимом, отсутствием длительных осадков и ветра), которые способствуют накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое атмосферы, - говорится в сообщении пресс-службы.


Где сейчас загрязненный воздух


По состоянию на 22-25 июля уровень загрязнения превышает среднесуточные предельно концентрации диоксида азота в 2,75-3,25 раза на всех постах, кроме проспекта Науки, 37, Гидропарка; формальдегида - в 1,0-1,3 раза на площади Беспрабской, улице Каунасской, площади Победы, 98/2, улице Московской.

По результатам проведенного 25 июля исследования максимальные концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы во всех точках сбора воздуха (пр-т Бажана, 16, ул. Р. Окипной, 4Б, ул. Крещатик, 26) приближались к предельно допустимым, то есть воздух по всему Киеву вчера был загрязненным.


Что будет дальше


При сохранении высокой температуры и отсутствии дождя и ветра уровень загрязнения воздуха будет расти. Это может способствовать обострению хронических болезней верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, аллергическим проявлениям, в том числе бронхиальной астме у людей.

Улучшить ситуацию можно с помощью ежедневного полива дорог, придомовых территорий и зеленых зон возле домов в утренние и вечерние часы. Пагубно влияют на ситуацию заторы и грузовики, разъезжающие по городу, а также костры и неорганизованное сжигание отходов. 


Когда лучше не гулять


Людям, подверженным указанным выше заболеваниям, пенсионерам и детям рекомендуется ограничить пребывание на открытом воздухе в дневное время.

С полудня до 15:00 лучше воздержаться от прогулок. Находиться в это время на пляже тем более не рекомендуется.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

В Киеве пропала молодая девушка

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях