Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

События
26 августа 2016 09:18

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,30 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,43, продажи - 25,93 грн. Курс евро от НБУ - 28,69 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,51 грн, продажи - 29,41 грн. Средний курс покупки рубля - 0,36 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 20,42 грн. 

Дизтопливо: 18,49 грн. Газ: 10,50 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечно, без осадков. Температура до +26 градусов днем и +16 градусов ночью.

Пробки: 3 балла

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram


Перемога: в центре Киева заменили тротуарную плитку и асфальт


На улице Ярославов Вал в районе домов 16, 20 и Стрелецкой у пересечения с Ярвалом в Киеве заменили старую плитку и асфальт. Об этом сообщил киевксий активист Клим Братковский - как он отмечает, это радостное событие произошло после двух лет жалоб на разбитое покрытие в контакт-центр КГГА. 

Напомним, жаловаться можно через мобильное приложение "КМДА 1551",  оставив заявку на сайте или по номеру 15-51 со стационарного, (044) 205-73-37 с мобильного. 


Кто станет главным архитектором Киева: определены 10 претендентов на должность


Вчера КГГА завершила прием документов от кандидатов на должность директора департамента градостроительства и архитектуры Киева. Документы подали 10 человек: глава коммунальной организации "Институт Генерального плана города Киева" Сергей Броневицкий; бывшая и.о. директора департамента градостроительства и архитектуры Анна Бондарь; бывший архитектор Павлограда (Днепропетровская область) Александр Сасик; проектный директор ООО "Проектные системы ЛТД" и бывший депутат Киевского горсовета Андрей Миргородский; директор, главный архитектор проектов ООО "Архитектурно-конструкторское бюро "Вихарев" Николай Вихарев; директор ООО "Компания "Раден" Сергей Казарянц; директор, главный архитектор проектов ООО “Архитектурный дом” Игорь Писарец; первый заместитель директора Департамента, начальник управления регулирования застройки города Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Cвистунов; бывший начальник отдела застройки и планирования в главном управлении градостроительства и архитектуры КГГА Александр Каверин; главный архитектор проектов, начальник архитектурно-планировочного отдела института "Укрметротоннельпроект" Валерий Гневышев.

Напомним, это уже повторный конкурс на должность главного архитектора Киева. 16 сентября объявят результаты конкурса и победителя.


Фотофакт: на Русановке готовятся к открытию фонтанов


Подготовка к торжественному открытию дополнительных четырех фонтанов в Русановском канале идет полным ходом.

На днях там установили 5 новых скамеек. Адрес новых фонтанов, которые откроются уже в ближайшее время, - улица Энтузиастов, 5.

Фото КП

Фото КП "Плесо"


Вход свободный: на Крещатике открылась новая выставка


На Крещатике открылась выставка "Люди свободы" - о людях из истории Украины ХХ века, которых историки считают гарантами независимости. Экспозиция приурочена к 25-летию восстановления независимости Украины и рассказывает о 25 поэтах, музыкантах, политиках, ученых, которые своим трудом и борьбой в прошлом веке сделали ее возможной.

Фото УНИАН

Фото УНИАН

Выставка продлится до 12 сентября, а после ее завершения 25 комплектов плакатов распространят по всем областям Украины.


В КГГА прокомментировали затягивание объявления города для проведения Евровидения


Затягивание объявления результатов по отбору города-победителя для проведения "Евровидения" повлияет на подготовку к конкурсу, сообщил замглавы КГГА Алексей Резников. 

По его мнению, Киев - единственный город, который готов проводить Евровидение уже завтра. Кроме технических условий, он может обеспечить безопасность во время массовых мероприятий. Затягивание объявления результатов может повлиять не только на международный имидж страны, но и на качество подготовки города-победителя к проведению конкурса. 

Напомним, город, где пройдет Евровидение, должны были объявить вчера в Кабмине, но брифинг на эту тему отложили на неопределенный период без объяснения причин. 


А все ради лайков: велосипедист проехал по встречной полосе на Крещатике, рискуя жизнью


В группе "Киев Автомобильный" в Facebook появилось видео, снятое велосипедистом, решившим проехать по встречной полосе по Крещатику, опасно маневрируя между машинами. 

В комментариях киевляне возмущены поведением велосипедиста: Vgorode убедительно просит не повторять такого в реальной жизни. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях