Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 августа

События
29 августа 2016 09:20

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,44 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,51, продажи - 25,96 грн. Курс евро от НБУ - 28,72 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,54 грн, продажи - 29,39 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 20,42 грн. 

Дизтопливо: 18,49 грн. Газ: 10,50 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечно, без осадков. Температура до +32 градусов днем и +20 градусов ночью.

Пробки: 4 балла

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram


Пример для подражания: водитель киевской маршрутки помог пассажиру на коляске


Так как подобное случается не так часто, о водителе написали в Facebook, отметив, что таким же образом должны поступать все водители в цивилизованной европейской стране. 


Видео дня: на киевском чемпионате по Street Workout экспромтом выступил Виталий Кличко


Мэр Киева Виталий Кличко выступил на чемпионате Street Workout, который прошел на выходных в центре Киева. Выход был импровизацией: ведущий попросил Кличко снять маску, после чего под аплодисменты мэр покинул сцену. 

(видео Киеввласть)


Новые подробности: причины самоубийства журналист Александр Щетинин изложил в посмертном письме


Журналист Александр Щетинин, основатель сайта "Новый регион", совершивший самоубийство 27 августа в своей квартире в Киеве, оставил письмо перед смертью: он выслал его на электронную почту одной из сотрудниц. 

Близкий к Щетинину источник на условиях анонимности рассказал "Стране", что могло послужить причиной самоубийства. 

По его словам, у журналиста было сложное психологическое состояние, проблемы с финансированием его ресурса "Новый регион", а также в личной жизни. Политикой агентства была позиция непродажности и критика любой власти, а сам Щетинин был одним из первых россиян, кто поддержал Майдан открыто. По словам источника, именно это повлияло в дальнейшем на сайт и его финансирование. Были задержки зарплаты сотрудников, но Щетинин продал свою машину и квартиру, чтобы держать сайт на плаву. В своем письме он просил прощения у всех сотрудников, что он не смог выровнять финансовую ситуацию и выплатить им зарплату. Кроме того, Александр тяжело переживал развод: его дети остались в России и он не видел их 4,5 года, так как не мог въезжать в Россию. В посмертном письме он тоже об этом упоминает. 

В конце письма он написал: "Я любил Украину и любил этот народ". В письме много личных моментов, человек был на грани, но его стиль написания говорит о том, что он отдавал себе отчет в том, на что идет. Пока дальнейшая судьба сайта "Новый регион" неизвестна. 


На Байковом кладбище появился нестандартный памятник Богдану Ступке


На Байковом кладбище установили неординарный памятник актеру театра и кино Богдану Ступке накануне 75-летия со дня его рождения. Памятник, установленный на могиле Богдана Ступки высотой примерно 130 см, представляет собой дерево из бронзы и платформу из черного гранита, пишет "Зеркало недели". На ней коллаж с образами Богдана Ступки, старинная гуцульская подсвечник-троица и крестик - точная копия нательного крестика, который носил на груди Ступка. Автор памятника - одесский скульптор Михаил Рева. Он дружил с Богданом Ступкой более 15 лет и видел в нем своего духовного наставника.

Фото Василий Артюшенко, ZN.UA

Фото Василий Артюшенко, ZN.UA

Фото Василий Артюшенко, ZN.UA

Фото Василий Артюшенко, ZN.UA

Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, был и является неотъемлемой частью Украины. По украинской традиции, когда человек рождался, сажали дерево. А когда умирал - это дерево срезали и ставили корнями вверх. Эта традиция и стала задумкой скульптора. 


"Бльоґ" и "Лічнї данї": свою страницу "ВКонтакте" теперь можно перевести на два украинских диалекта


Теперь все желающие могут перевести свою версию "ВКонтакте" на два диалекта украинского языка, изменив язык в настройках.

- VK доступен на украинском с 2008 года, однако у многих жителей Украины есть свои диалекты и письменность. Мы поддерживаем инициативу по сохранению культурного наследия и представляем сегодня переводы VK на русинский язык и галицким говор. Также сообщаем о предстоящем переводе в классическую версию украинского языка: команда энтузиастов начинает подготовку дополнительного перевода VK по харьковскому правописанию, - пишут в блоге соцсети. 


В Киеве парализовано движение на трех мостах


В Киеве состоянием на 10:00 пробки есть на трех мостах через Днепр - Южном в сторону левого берега и в сторону центра на подъезде к мосту, начиная от метро "Осокорки", мосту Патона в сторону центра и мосту Метро с Русановским мостом, начиная от Броварского проспекта в районе метро "Черниговская". 

Скриншот

Скриншот "Яндекс карты"


Курс доллара взлетел до рекордных отметок


НБУ на 29 августа установил курс доллара на уровне 25,44 грн: таким высоким курс не был с 20 апреля, пишет "Сегодня". На наличном валютном рынке он превысил 26 гривен за доллар. 

Как ранее объясняли в НБУ, усиление колебаний обменного курса на валютном рынке Украины не связано с фундаментальными факторами и носит ситуативный характер – на фоне обострения внешнеполитической ситуации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях