Столица попрощалась с тоннами желтых листьев

Парки и скверы столицы избавились от опавших листьев

Фото с сайта kp.ua

Парки и скверы столицы избавились от опавших листьев Фото с сайта kp.ua

События
15 ноября 2010 18:06

Несмотря на высокую, как для ноября, температуру воздуха, практически все деревья в городе уже сбросили листву. Это, конечно, прибавило работы "зеленстроевцам", которые ударными темпами занимаются уборкой парков и скверов.

За несколько недель коммунальщики почистили 110 столичных парков и более 400 скверов. Как рассказали нам в КП "Киевзеленстрой", огромные объемы листьев на грузовиках свозили в специально оборудованные компостные ямы, которых в Киеве десять - по одной на каждый район. Средний объем каждого такого хранилища - три тысячи кубометров.

- По санитарным нормам листву нельзя сжигать, потому что в процессе горения выделяются ядовитые вещества, - рассказал нам генеральный директор "Киевзеленстроя" Ярослав Макарчук. - Поэтому все собранные листья мы перерабатываем экологически чистым способом. Полученный весной компост идет на удобрение молодых деревьев.

На предприятии сообщили, что собранная в парках листва не вредит росту деревьев, поскольку корневая система у них очень большая и практически не нуждается в компосте. Кроме того, если опавшую листву с парков и скверов не убрать, на следующий год там не будет расти трава.

Несмотря на огромные объемы компостных ям, в некоторых частях города опавшие листья сваливают в самодельные ямы во дворах. Наши корреспонденты заметили несколько таких свалок во дворе одного из домов по улице Тимошенко на Оболони. Ямы припорошены листьями так, что образуют ловушки, в которые может провалиться ребенок или взрослый. Это не говоря о тошнотворном запахе от перегнивающих листьев. В "Киевзеленстрое" нас заверили, что не имеют отношения к таким свалками, и обвиняют в этом жэки.

Александр СТЕПАНОВ, "КП" в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях