Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

Новость - События - Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

События
29 сентября 2016 09:20

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 25,89 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 25,74, продажи - 26,10 грн. Курс евро от НБУ - 29,06 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 28,65 грн, продажи - 29,30 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,17 грн, А-92 - 20,42 грн. 

Дизтопливо: 18,49 грн. Газ: 12,58 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, возможен дождь. Температура до +18 градусов днем и +10 градусов ночью.


Обновления в киевских школах: учебники начали заменять планшетами


В киевских школах начинается необычный педагогический эксперимент: ученики будут учиться без книг, зато с планшетами, пишет "Сегодня". Согласно комплексной программе "Образование Киева на 2016—2018 гг.", на планшеты в бюджете предусмотрели 5 млн грн. В проекте "Е-учебники" пока участвуют 14 учебных заведений Киева. Правда, гаджеты достанутся не всем детям — в каждой школе выбрали лишь по одному 5-му классу. Планшеты, как ожидается, помогут не только разгрузить школьные рюкзаки, но и привьют детям культуру "общения" с подобной техникой: ее будут воспринимать не как игрушку или развлечение, но и как средство для получения знаний.


Оптимистично: Гройсман рассказал, когда Украина получит безвизовый режим


Украина выполнила все требования европейских институтов и рассчитывает на введение безвизового режима в октябре, заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман во время встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском. 

Напомним, ранее комитет Европарламента проголосовал за безвизовый режим для Украины. 


Без стиралки и плиты: как обустроил быт владелец одной из самых маленьких квартир в Киеве


Очень маленькие квартиры - популярное в последнее время в Киеве направление на рынке жилья. Domik.ua выяснил, как в квартире площадью 11 квадратных метров живется ее владельцу Андрею. Он не только живет, но и работает в квартире звукорежиссером-фрилансером. С ремонтом она обошлась ему в 330 тысяч гривен. На втором "этаже" Андрей обустроил себе спальное место, одну из стен дополнительно покрыл слоем звукоизоляции и навесил звукопоглощающие щиты - это необходимо для работы.

Фото domik.ua

Фото domik.ua

Фото domik.ua

Фото domik.ua

Размеры санузла — 1,70 на 1,17 м, но там поместился душ, унитаз, раковина и полотенцесушитель. А вот стиральную машину поставить негде. Самую большую часть первого этажа заняло рабочее место. Также в комнате поместился диван и еще есть место для холодильника и шкафа. Из кухонного оборудования – только кофеварка на подоконнике. 


Из школы на Печерске эвакуировали детей 


Сегодня утром около 9:00 в школе №134 на Печерском спуске произошел пожар: эвакуировали 600 учеников. Спасатели на месте обнаружили, что в электрощитовой произошло короткое замыкание и возгорание. К счастью, огонь быстро удалось погасить: пострадавших в результате пожара нет. 

Фото ГСЧС

Фото ГСЧС


Позаботься о здоровье: в одной из клиник Киева заработала новая маммографическая система


В консультативно-диагностическом центре Подольского района (ул. Мостицкая, 9) ввели в эксплуатацию украинскую маммографическую цифровую систему СИМА.

Технические возможности нового аппарата соответствуют мировым стандартам и позволяют передавать снимки для консультаций специалистами через интернет, организовывать телемедицинские конференции, сохранять информацию на электронных носителях. Это сократит время пациента на поиски подходящего специалиста, очереди на консультации и постановку диагноза. Кроме того, аппарат лучше тем, что дает меньшую дозу облучения. Снимок можно получить за 1 минуту. 


В Киеве чиновников РГА поймали на вымогательстве взятки


Двух инспекторов по благоустройству Дарницкой РГА задержали, когда они требовали взятку за разрешение работать для МАФа на колесах. Об этом советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец сообщил в Facebook

Фото Дмитрия Белоцерковца

Фото Дмитрия Белоцерковца


Среди них может быть и ваше: у серийного вора в Киеве изъяли много украденных вещей


В Киеве задержали вора и изъяли у него целый арсенал украденных вещей. Об этом сообщает глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко в Facebook. Всем, кто узнал свои личные вещи, можно обращаться в полицию по номеру 102 или в личные сообщения

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях