Одному из озер на Позняках угрожает экологическая катастрофа

Фото - l-z-foto.livejournal.com.

Фото - l-z-foto.livejournal.com.

События
29 сентября 2016 11:25
Автор: Дарья Корнилова

Жители Позняков уже несколько месяцев наблюдают пыльные бури, возникающие на озере Горячка - техническом водоеме, куда сбрасывает промышленные отходы Дарницкая ТЭЦ, говорится в сюжете ТСН. Большая часть озера уже заполнена шлаком.


Что рассказывают жители


Еще летом киевлянин Александр Мариновський обратился в государственную экологическую службу с просьбой о проверке состояния озера. Ему сообщили, что ничего с этим сделать не могут.

Чтобы не ждать очередного исследования, жители Позняков решили провести собственное. Они обратились в институт коллоидной химии, эксперты которого взяли с озера Горячки пробы воды. Результаты оказались шокирующими: превышение мышьяка в 14 раз, превышение ванадия в 15 раз, превышение селена в 7 раз. 


Что говорят на ТЭЦ


Директор Дарницкой ТЭЦ Дмитрий Васюнин выводы экспертизы активистов видит впервые и утверждает, что пыльные бури действительно были. Но после обращений людей с ними начали бороться и даже приобрели поливочные машины. По словам Васюнина, водоем с опасными составляющими не сопряжен ни с одним другим в Киеве. В техническом паспорте золоотвала указано обратное: с Горячки вода выливается в озеро Нижний Тельбин, а оттуда попадает в Днепр.

Согласно плану, экспертизу воды, почвы и воздуха проводят дважды в год, однако по обращениям жителей Позняков в этом году произошло значительно больше исследований. Но превышение вредных веществ инспекторы не увидели. Обнаружили только избыток пыли в воздухе.

Энергетики говорят, что централь может перейти с угля на газ - и тогда вредных выбросов удастся избежать, однако жителям Днепровского и Дарницкого районов придется платить по более высоким тарифам.

Напомним, жители Позняков недавно спасли уже одно озеро. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Сегодня в Киеве на зеленой ветке временно закроют вход и выход на станцию метро

Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 29 сентября

 

 

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях