Больное место: в Киеве проведут "День Крыма"

Фото: censoru.net

Фото: censoru.net

События
11 ноября 2016 14:32
Автор: Евгений Кизилов

15 ноября в столице пройдет мероприятие "День Крыма в Киеве". Об этом сообщает пресс-служба Института литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины.


Кто и зачем


Инициаторами "дня", кроме Института Шевченко, выступают Союз писателей Украины и издательство "Пульсары". Лозунг мероприятия - "Ученые и писатели о Крыме".

Поводом для мероприятия стал выход антологии "Крым, который мы любим", которая издана по заказу Госкомитета телевидения и радиовещания столичным издательством "Пульсар".


Что в программе


Участники события будут говорить об источниках изучения истории Крыма, осветят различные вопросы истории Крымского полуострова ХХ века, в том числе экономические и социокультурные аспекты вхождения Крыма в состав Украины. А также затронут проблему депортации крымских греков в 1944 году.

На мероприятие приглашены ученые академических институтов, а также депутаты Верховной Рады, члены парламентского комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений, первый глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и его преемник на этой должности Рефат Чубаров, глава комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий и ректор Таврического университета Владимир Казарин.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 11 ноября

Фотофакт: Бессарабку затопило кипятком

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях