Навстречу будущему: как будет работать электронная система записи к врачам

Фото: mamaplus.md

Фото: mamaplus.md

События
02 декабря 2016 12:10
Автор: Евгений Кизилов

С 1 января в Киеве запускают электронную систему записи в поликлиники, и теперь известно, как это новшество будет функционировать. Об этом рассказали в управлении здравоохранения Подольского района, с которого стартует проект, передают "Вести".


Что нужно делать


По словам начальника управления Богдана Легиня, сначала всем пациентам придется пройти процедуру регистрации, которая в обязательном порядке предполагает знакомство с врачами общей практики — семейной медицины (в прошлом участковые терапевты). После этого можно записываться на прием по интернету.

- Человек через гаджет, вписав адрес проживания, сможет узнать своего семейного врача: увидеть его фото и всю информацию о нем. Далее, если вы желаете записаться к этому врачу на прием, вы вводите свою фамилию и номер телефона, на который придет СМС с кодом для первого входа в систему. После этого вы заходите и увидите "шахматку" — на какой день недели и какое время вы можете записаться. Подтверждение о дате и времени приходит вам на гаджет. Моментально информация о записи на встречу с тем или иным врачом посредством интернета или по телефону будет передаваться в регистратуру, и там уже видят, что это время занято, — рассказывает чиновник.


Как быть пациентам, которые не умеют пользоваться интернетом


Для людей преклонного возраста и для тех, кто просто не имеет доступа к интернету, предусмотрена возможность записаться к врачу по телефону.

- Будет информационная кампания, возможно, в виде плакатов с указанием номера телефона колл-центра и адреса сайта поддержки, — сообщили в РГА.

То же самое касается и вызова врача на дом.


Исчезнут ли регистратуры


Сокращать их на данном этапе никто не планирует. Работники регистратуры будут распечатывать информацию о записях пациентов и передавать ее врачам. Возле регистратур будут стоять специально подготовленные люди с планшетами, которые помогут зарегистрировать в базу людей, не сделавших это самостоятельно через интернет.


Придется ли сидеть в очереди к врачу


По словам чиновника, люди, записавшиеся к врачу, будут попадать на прием в назначенное время, а для опоздавших и тех, кто требует внепланового неотложного осмотра, предусмотрено обслуживание другими врачами.

Пока новая система будет работать только в одном районе — Подольском, однако уже с мая эксперимент распространят на весь город.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Размер имеет значение: Киев закрыли для грузовиков

Европа не светит: легендарная группа отменила свой концерт в Киеве

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях