День соборности: опубликовано видео яркой акции в Киеве

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

События
22 января 2017 13:15
Автор: Евгений Кизилов

Активисты отметили День соборности Украины, выстроившись в "живую цепь" по мосту Патона в Киеве и соединив таким образом правый и левый берега Днепра. Об этом говорится в сюжете телеканала "112 Украина".


Как это выглядело


По словам собкора канала, участники акции на правом и левом берегах Днепра сформировали две колонны, которые символизируют Украинскую Народную Республику и Западно-Украинскую Народную Республику, после чего объединились, взявшись за руки. Люди несли полотнища желтого и синего цветов длиной 30 метров.

После объединения колонн активисты со свечами провели минуту молчания в память о погибших на Майдане и в АТО.


Какие еще мероприятия проходят


Напомним, сегодня Украина празднует День соборности. Кроме "живой цепи", в столице планируется возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, к памятникам и местам захоронений выдающихся деятелей УНР и ЗУНР, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников Революции достоинства и АТО.

Также запланировано открытие мемориальной доски в честь командира корпуса Сечевых Стрельцов, полковника Армии УНР, основателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца (на ул. Сечевых Стрельцов).

Уже выступил с поздравительной речью ко Дню соборности президент Петр Порошенко.


Что празднуем


День соборности связан с провозглашением объединения ЗУНР и УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Объединение двух республик, возникших после распада Российской и Австро-Венгерской империи, воплотил мечту украинского народа о единстве Украины, однако просуществовало чуть больше года из-за противоречий их руководства и оккупации Польшей Западной Украины.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Получи ответ: стало известно, на какого нардепа готовилось покушение

Крутой и опасный: в Киеве элитный внедорожник пытался сжечь своих бюджетных соседей

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях