Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 мая

Новость - События - Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 мая

Новость - События - Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 мая

События
24 мая 2017 08:00

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,34 грн, а средний курс покупки в обменниках - 26,12, продажи - 26,35 грн. Курс евро от НБУ - 29,61 грн, а средний курс в обменниках  - 29,0 грн, продажи - 29,6 грн. Средний курс покупки рубля составляет 0,44 грн, продажи - 0,47 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 25,42 грн, А-92 - 24,44 грн.

Дизтопливо: 23,14 грн. 

Газ: 11,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве ожидается переменная облачность, дождь не прогнозируется. Днем термометры покажут +25 градусов, а ночью +12.

Пробки: 4 балла.

Подписывайся на важные новости: Vgorode теперь и в Telegram.


В чем причина: соцсети обиделись на американского художника, установившего в Нью-Йорке копию украинской "балерины"


Вчера, 23 мая, в украинских соцсетях разгорелся скандал из-за скульптуры "Сидящая балерина", которую на днях установил в центре Нью-Йорка знаменитый американский художник  Джефф Кунс.

Шумиха поднялась после того, как грузинский живописец Ладо Почхуя написал в своем Facebook, что статуя Кунса является сильно увеличенной копией фарфоровой фигурки "Балерина Леночка", созданной украинской скульпторшей Оксаной Жникруп в 1976 году. Как выяснилось, американец скрыл авторство скульптуры - более того, он назвал свою работу "переосмыслением фарфоровой фигурки балерины, найденной на российской фабрике в начале ХХ века".

Мы знаем: что обсуждают киевляне 24 мая фото

"Балерина" Джеффа Кунса в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке

Фарфоровая

Фарфоровая "балерина" Оксаны Жникруп


Между культурными столицами: из Украины в Польшу собираются пустить еще один поезд


"Укрзализныця" планирует запустить с 1 августа поезд изо Львова в польский Краков, сообщается на сайте предприятия.

- Безвиз открывает перед нами новые перспективы, и "Укрзализныця" намерена активно осваивать рынок международных железнодорожных перевозок. После Кракова планируем соединить поездом Черновцы и Румынию, - цитирует директора "УЗ" Войцеха Балчуна пресс-служба ж/д-компании.


Волшебник Woz: сооснователь Apple даст лекцию в Киеве


30 сентября в столичном Дворце спорта состоится выступление американского IT-предпринимателя Стива Возняка, который вместе со Стивом Джобсом основал компанию Apple. Об этом сообщает AIN.

- Я бы с удовольствием встретился со многими украинцами. Я чувствую родство с Украиной из-за своего имени, - сообщил изданию айтишник. Напомним, что Woz, как обычно называют создателя первого "яблочного" ПК на родине, имеет буковинские корни.

Стив Возняк приедет в Украину

Стив Возняк приедет в Украину


В американском музее почтят память Павла Шеремета 


5 июня на Мемориал журналистов, которые погибли в связи с выполнением профессионального долга, находящийся в Музее новостей в Вашингтоне, добавят имя Павла Шеремета. Сообщение об этом вчера, 23 мая, появилось на сайте учреждения.

Сейчас в мемориал содержит информацию 2285 работниках медиа. Вместе с именем Шереметом в него впишут еще 13 имен.

Напомним, что известный российско-украинский журналист из Беларуси Павел Шеремет был убит в центре Киева прошлым летом.

Мемориал погибшим журналистам

Мемориал погибшим журналистам


Призывнику на заметку: в парламенте предложили сажать за уклонение от армии


19 мая в Верховной Раде был зарегистрирован закон №6474, который предлагает во много раз увеличить штраф за уклонение от призыва на армейскую службу и сажать злостных уклонистов в тюрьму на срок до десяти лет.

- Уклонения граждан Украины от призыва по мобилизации, в том числе отказ от получения персональной повестки для отправки в воинскую часть (сборного пункта), - наказывается штрафом от тысячи до пяти тысяч необлагаемых налогом минимумов. Те же действия, совершенные повторно, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, - говорится в законопроекте, текст которого вчера, 23 мая, был опубликован на сайте ВР.


Финал Лиги Европы: где смотреть онлайн


Сегодня, 24 мая, вечером состоится финальный матч Лиги Европы 2016-2017 по футболу. Кубок разыграют амстердамский "Аякс" и "Манчестер Юнайтед" из Манчестера. Игра начнется в 21:45 по киевскому времени.

Из украинских телеканалов транслировать матч будет "Футбол 2". В интернете видеотрансляцию матча с отечественными комментаторами можно будет посмотреть тут


Птичек жалко: столичной птицефабрике отключили воду


18 мая "Киевводоканал" перестал подавать воду на предприятие "Киевская птицефабрика", располагающееся в Деснянском районе столицы. Об этом вчера, 23 мая, сообщила пресс-служба водоканала.

Птицефабрика осталась без водоснабжения из-за задолженности перед "Киевводоканалом", которая состоянием на вчерашний день составляет 64 тысячи гривен.

- Это предприятие уже не в первый раз попадает в списки "на отключение", - говорится в сообщении пресс-службы "водников".


Как в народе говорят: в Украине официально появился город Мукачево


Вчера, 23 мая, вечером Верховная Рада переименовала закарпатский город Мукачеве (в украинской транскрипции) в Мукачево, сообщает "КП в Украине".

За присвоение городу названия, повсеместно использующегося в быту его жителями, проголосовало 234 депутата.

Переименование вызвало противоречивую реакцию у украинских пользователей соцсетей - некоторые восприняли его как пособничество "русскому миру".


С Кучером, но без Кравца: Шевченко объявил состав сборной на матчи с Мальтой и Финляндией


Вчера, 23 мая, главный тренер национальной сборной по футболу Андрей Шевченко назвал 23 игроков, которые будут защищать  украинские цвета в ближайших матчах против Мальты и Финляндии. Об этом передает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Так, вызов во взрослую сборную впервые получили 18-летний голкипер "Днепра" Андрей Лунин и 19-летний полузащитник "Динамо" Владимир Шепелев. Помимо них в заявку попали вратари Андрей Пятов, Никита Шевченко (оба - "Шахтер"), защитники Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Иван Ордец, Сергей Кривцов, Богдан Бутко (все - "Шахтер"), Николай Морозюк ("Динамо"), Николай Матвиенко ("Карпаты") и Эдуард Соболь ("Заря"), хавбеки Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все - "Шахтер"), Андрей Ярмоленко,  Денис Гармаш, Сергей Сидорчук (все - "Динамо"), Евгений Коноплянка ("Шальке"), Евгений Шахов ("ПАОК") и Руслан Малиновский ("Генк"). Помочь сборной смогут также форварды Артем Беседин ("Динамо") и Евгений Селезнев ("Карабюкспор").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях