50 оттенков Днепра: специалист рассказала насколько опасно цветение киевских водоемов

Фото zabeba.li

Фото zabeba.li

События
19 июля 2017 10:40
Автор: Артур Дубровенко

Зеленая вода на киевских пляжах не на шутку взволновала жителей столицы, хотя специалисты заранее предупреждали о таких изменениях в воде киевских водоемов.

Впрочем, по заверениям тех же специалистов, цветение Днепра никак не влияет на качество водопроводной воды, потому что она проходит много ступеней очистки, а ее забор совершается на глубине в пять метров. Об этом сообщает "Вечерний Киев" со ссылкой на главного технолога Днепровской водопроводной станции Любовь Авраменко.

- Массовое цветение фитопланктона в днепровской воде приходится на июль-август. В этот период количество водорослей в водоемах в десять раз больше, чем обычно. Для того, чтобы предотвратить попадание органических соединений в воду, поступающей на очистку, мы должны на 20-25 процентов больше тратить средств на закупку реагентов - добавила главный технолог Днепровской водопроводной станции Любовь Авраменко.

Причиной цветения киевских водоемов в "Киевводоканале" называют фосфаты, которые являются удобрением для сине-зеленых водорослей.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Уйдут с молотка: киевские продуктовые ярмарки продадут через ProZorro

Засуха: в домах двух районов Киева не будет воды сегодня и завтра

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях