Позитивный Киев: визит дорогущих художников, коммунальные надежды и новогодние сюрпризы

Метры Дэмиен Херст (слева) и Такаши Мураками (справа)посетили  арт-тусовку, организованную Пинчуком.
Фото Игоря Арутина

Метры Дэмиен Херст (слева) и Такаши Мураками (справа)посетили арт-тусовку, организованную Пинчуком. Фото Игоря Арутина

События
13 декабря 2010 16:56


КУЛЬТУРНОЕ ОЖИВЛЕНИЕ


Эта неделя была богата на культурные события. Любителям выставок скучать не приходилось.


Так, в Киев в музей "Духовные сокровища Украины" привезли шедевры знаменитых живописцев Шагала, Пикассо и Врубеля. Но, "фишка" в том, что на картины можно не только посмотреть. К новому году ценители живописи получат в подарок возможность приобрести картины - 18 декабря в помещении музея состоится рождественский аукцион. Ожидается, что многие почитатели живописи посетят это культурное мероприятие.


Известный меценат Виктор Пинчук уже не первый раз собрал в столице цвет мирового современного искусства. На сей раз под его началом прошла церемония награждения премии Future Generation Art Prize 2010, учрежденной Фондом Виктора Пинчука. На церемонию награждения собралось рекордное число арт-знаменитостей. Среди которых засветились знаменитые и самые дорогие художники современности - Джефф Кунс и Дэмиен Херст.


Для тех, кто не любит картины, но любит выставки, в минувшие выходные в Киеве работала выставка собак. На Международную выставку собак собралось пять тысяч участников со всего земного шара. Собачек на этой выставке оценивали 28 всемирно известных экспертов из 15 европейских государств, которые входят в состав Международной кинологической федерации.

5 тысяч собак собрались в Киеве на других посмотреть - себя показать. Фото с сайта bagnet.org.

5 тысяч собак собрались в Киеве на других посмотреть - себя показать. Фото с сайта bagnet.org.


Среди четверолапых участников выставок больше всего лабрадоров ретриверов – 126 штук. Вдвое меньше йоркширских терьеров и золотистых ретриверов. Прибыли на грандиозное собрание братьев наших меньших и такие редкие породы как манчестерский терьер, лейкленд терьер, тибетский спаниель, парсон рассел терьер, кламбер спаниель и другие.


НОВОГОДНИЕ РАДОСТИ


Новогодние праздники непреклонно приближаются. Потому и сюрпризов горожанам подкидывают все больше и больше. К счастью, в основном праздничные новости позитивные.


Так, украинские "железнодорожники" пообещали пустить на новогодние каникулы 32 дополнительных поезда в разных направлениях. Это связано с большим ажиотажем пассажиров в этот период. Больше поездов пойдет на Крым, Одессу, Львов, Москву и другие города, куда много ездят киевляне.


Еще один транспортный "подарок" киевлянам и гостям города к Новому году – сокращение процедуры паспортного контроля в международном аэропорту "Борисполь". Теперь оформить документы для вылета из аэропорта можно будет втрое быстрее. Сделать это позволят специальные RFID-карточки. Они позволят осуществлять автоматическую идентификацию личности через систему e-gate.

На два дня в Киев из Лапландии (там находится официальная резиденция доброго старика) прилетит настоящий Санта Клаус. В столице Украины гость из морозной страны пробудет ровно два дня – 16 и 17 декабря.

Предновогодние поездки по разным городам и странам с поздравлениями – почетная обязанность Санты. В Киеве он, конечно же, сидеть без дела тоже не будет.

Кто кого: Дед Мороз или Санта-Клаус? Фото с сайта liveinternet.ru

Кто кого: Дед Мороз или Санта-Клаус? Фото с сайта liveinternet.ru

Программа у Санты насыщенная – за два дня нужно подарить настоящий рождественский дух как можно большему количеству людей.


Также "В городе" сообщал о том, что на День святого Николая в Киеве на Певчевском поле откроют настоящий новогодний городок "Зимняя сказка". Здесь киевлян будет ожидать Дед Мороз со Снегурочкой, которые научат и детей, и взрослых лепить снеговиков, вырезать фигурки из глыб льда, лазить по снежным горкам и многое другое.


Любители экстрима смогут погонять на санках с ледяной горки, которой послужит один из самых крутых склонов поля.


КОММУНАЛЬНЫЕ ПРИЯТНОСТИ


На той неделе столичные власти дали киевлянам множество очень важных коммунальных обещаний.


Так, чиновники пообещали всерьез заняться качеством питьевой воды в Киеве. Старые водопроводные сети ждет капитальный ремонт. Кроме того, обещают строить новые. Кроме обновления объектов водоснабжения программа предусматривает обеспечение надежного водоотведения и обеззараживания стоков.


К великой радости жителей Теремков и Голосеево, еще на прошлой неделе были полностью готовы все три новые станции Киевского метрополитена. Напомним, что открытие новых остановок "подземки" состоится на этой неделе – 15 декабря. Киевляне много лет ждали этого события.


Министр транспорта и связи Украины Борис Колесников пообещал, что в Украине появится самая современная и "навороченная" транспортная инфраструктура во всей Европе. И, конечно же, в первую очередь строительство новых дорог и развязок коснется Киева. Ожидается строительство новых аэропортов, дорог, развязок и мостов.


А в Киевсовете дали очередное обещание – потратить на ремонт и замену теплосетей в 2011 году 300 миллионов гривен, а на нужны водопроводных и того больше – 400. Неизвестно, правда откуда чиновники возьмут на эти работы деньги. Но обещание весьма заманчивое. Ведь ежегодно сотни киевлян страдают от прорывов старых труб.



У главного архитектора Киева сереьзные планы по воскрешению красот склонов Днепра. Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

У главного архитектора Киева сереьзные планы по воскрешению красот склонов Днепра. Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Уже совсем скоро парковые зоны на склонах Днепра похорошеют, озеленяться и даже "обрастут" деревьями. Столичные чиновники решили облагородить зеленую местность Киева. Сейчас склоны находятся в аварийном состоянии, а по дорожкам парков и вовсе неприятно ходить.


Также "В городе" выяснил, какие службы такси предоставляют самые дешевые услуги. Для этого мы провели эксперимент: узнали в разных службах тариф на один и тот же маршрут. Так что киевляне смогли сами судить, что им выгоднее.


СПОРТИВНЫЙ ПОЗИТИВ


К радости всех фанатов столичного "Динамо", бело-синие, правда, в дружеском поединке разгромили российский "Спартак" из Нальчика. "Динамовцы" отгрузили в ворота соперников целых четыре безответных мяча.


Голы же забивались так: сначала Ярмоленко с фланга отпасовал в центр на Еременко, и финн решил проверить бдительность вратаря дальним ударом. Кипер оказался не готов к выстрелу Романа с 23-х метров. 1:0. Через несколько минут Зозуле не дали пробить по воротам, завалив молодого форварда на газон не в рамках правил. Пенальти ударом по центру реализовал Ярмоленко.


Под занавес первой половины матча Ярмоленко оформил дубль, замкнув прострел Зозули с фланга. 3:0.

Киевляне громят соперников. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua

Киевляне громят соперников. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua


После перерыва пошел дождь, что не добавило игре зрелищности, однако еще один мяч "бело-синим" забить удалось. Это Кравец в касание переправил мяч в сетку после прострельной передачи Нинковича.


Еже одна хорошая новость для футбольных фанатов - на матчи Евро-2012 можно будет купить единый билет. Это позволить сэкономить, ведь три билета в одном будут продавать со скидкой.


Однако купить общий билет можно будет только на те матчи, которые будут проходить на одном стадионе. И нужно будет поспешить: квота таких билетов на каждый принимающий город составляет две тысячи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях