В Киеве разваливаются пять недоделанных новостроек

Комплекс «Днепровские башни» – самый знаменитый и масштабный недострой столицы. Фото mycityua.com.

Комплекс «Днепровские башни» – самый знаменитый и масштабный недострой столицы. Фото mycityua.com.

События
14 декабря 2010 13:57

Проблема номер один – комплекс "Днепровские башни". Шесть 35-этажных свечек на улице Бальзака при въезде на Троещину не строятся много лет. Две из них уже перекосились – отклонение составляет около 10 сантиметров. На днях главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что в двух высотках из недостроенного комплекса "Днепровские башни" невозможно будет запустить лифты


Среди домов, замерших в ожидании своей сдачи в эксплуатацию и здание по улице Ирпенская, 69-б в Святошинском районе. Дом достроен, но в нем нет тепла. В таком состоянии дом стоит уже полтора года, но застройщик сдавать его в эксплуатацию не собирается.


"Заглохло" также строительство по улице Здолбуновская, 13, на Позняках. В 2007 году строители оперативно "выгнали" 22-этажный каркас, последние годы – тишина.


Еще один проблемный недострой – дом на улице Борщаговской, 208. С 2003 года объект переходит из рук в руки к разным застройщикам, но на сроки сдачи это не влияет.


А вот стройка комплекс на улице Семьи Сосниных, 4а замерла еще до кризиса, так как застройщик объявлен банкротом. Директор компании задержан в 2009 году по обвинению в строительном мошенничестве, когда он продавал одни и те же квартиры разным покупателям. В международном розыске он был около года. Дело расследует Генпрокуратура.


И это только жилые дома, а есть еще масса офисных недостроек.
Стоит отметить, что шансов зажить полноценной жизнью у таких домов с каждым годом все меньше. Конструкции недостроенных зданий разрушаются под воздействием климатических условий – дождя, снега, холода, которые проникают в середину строения.


"Когда здание построено, у него есть крыша, отделка фасада. Сами по себе кирпич и бетон не предназначены для того, чтобы на них что-то лилось сверху. Разные утеплители, пенополистиролы могут разрушиться уже через год, кирпичные или бетонные стены – и через 10 лет. Поэтому их надо консервировать. И когда принимается решение о возобновлении строительства, здание надо обязательно обследовать на прочность", - рассказывает замдиректора НИИ строительных конструкций Юрий Слюсаренко.

Что касается Днепровских башен, то, по мнению эксперта, их можно выровнять, для этого есть достаточно методик, например, с помощью специальных домкратов, или установить лифты меньшего размера, чтобы их направляющие шли вертикально.


Как сообщалось ранее, столичные власти хотят избавиться от "хрущевок". На месте старых пятиэтажек в скором времени планируют начать возводить новострои.

Зинаида Рошу, по материалам mycityua.com.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях