"Раз в крещенский вечерок": в среду в Киеве будут святить воду, молиться и есть кутью

Каждый год киевляне с радостью плещутся в ледяной воде.
Фото с сайта kp.ua

Каждый год киевляне с радостью плещутся в ледяной воде. Фото с сайта kp.ua

События
17 января 2011 17:09

Новогодние праздники подходят к концу. И ярким их финалом всегда становится церковный праздник Крещения, который всегда очень почитали на Руси. В современном Киеве Крещение также празднует масса народа. Ведь этот день несет очищение души, а горожане всегда рады веселым и позитивным праздникам. К тому же, в столице множество верующих, которые в этот день посещают храмы.

Обычно к людям присоединяются звезды спорта и шоу-бизнеса (не раз на празднование Крещения на Днепре "светились" пловчиха Яна Клочкова, гимнастка Лилия Подкопаева с детьми и многих других), а также высокопоставленные политики и даже глава государства. Однако на этот раз Президент страны Виктор Янукович период  с 18 по 21 января проведет в Японии с официальным визитом, так что в столичных гуляниях участия не примет. Также стало известно, что ни мэр Леонид Черновецкий, ни глава КГГА Александр Попов купаться в проруби также в этом году не будут.

К слову, почти во всех столичных храмах, как киевского, так и московского патриархатов, и 18, и 19 января состоятся праздничные церковные богослужения.
Накануне праздника (18 января), а также непосредственно на Крещение состоятся праздничные богослужения в Киево-Печерской Лавре и Владимирском соборе. В Лавре 18 и 19 числа освятят все колодцы.

Но главные мероприятия по празднованию Крещения состоятся на набережной Днепра. 19 января в 12:00 Блаженнейший Митрополит Владимир лично освятит воду на Оболонской набережной поблизости со Свято-Покровским собором (улица Приречная, 5-а).  Затем празднество продолжится в Гидропарке. Там в 14:00 священники освятят воду в прорубе возле часовни Крещения Господнего. Традиционно прорубь сделают в виде креста. Над этим "рисунком на льду" установят навес и проложат непромокаемую дорожку к воде. Благо, погода способствует такому времяпрепровождению. Так что поверье о "крещенских морозах" - это не миф.

 

"Раз в крещенский вечерок": в среду в Киеве будут святить воду, молиться и есть кутью фото

Митрополит Владимир 19 числа проведет праздничную службу и освятит воды Днепра. Фото: kp.ua

Кстати, священники будут освящать воду не только на Днепре, но и во всех водоемах Киева, в том числе и озерах. Так что многие киевляне будут закалять свое здоровье и дух именно там. Главное, придерживаться правил поведения на воде.

БУДЬ В КУРСЕ

По случаю праздника Крещения 19 января с 13:00 и до окончания мероприятий будет увеличена интенсивность движения киевского метрополитена. Это мероприятие официально завершит цикл новогодних праздников в столице. Сразу после Крещения начнется демонтаж главной новогодней елки страны на Майдане Незалежности.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Крещение является  древним христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение".

Главный обряд праздника Крещения - освящение воды в церквях. Считается, что крещеная вода придает здоровья, лечит от всевозможных недугов. Отсюда и обычай окунаться в проруби.

Кроме того, есть поверье, что освященная вода противодействует нечистой силе. Для изгнания из дома злых духов следует окропить все комнаты (и особенно углы) жилища, а также двор.

В преддверии Крещения, 18 января, празднуют третью кутью - голодную. Весь день верующие молятся, ничего не едят, постятся. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя заря. На ужин подают постные блюда - кутью, узвар, жареную рыбу, вареники с капустой. На второй день с утра ходят в церковь святить воду.

В старину после Крещения начинался новый свадебный сезон, который длился до Большого поста. Это было время веселья и досуга.

 

"Раз в крещенский вечерок": в среду в Киеве будут святить воду, молиться и есть кутью фото 1

В украине принято гадать в Крещенский Сочельник еще с языческих времен. Фото: kp.ua

НА ЗАМЕТКУ

На святки (именно так называют период с 7 по 19 января) принято гадать, хотя это и исходит из языческих обрядов. Крещенский Сочельник 18 января считается  "вещим" днем. Гадают, в основном, молодые девушки на своего суженого. Вот некоторые древние гадания.

"Свет мой, зеркальце, скажи…"

Этот вид гадания не для слабонервных. Для гадания потребуются два больших зеркала (желательно одинаковые по величине) и две свечи. Зеркала следует установить друг напротив друга. Свечи можно поставить около одного зеркала (которое висит на стене), а второе зеркало лучше держать так, чтобы из направленного зеркала в другом зеркале на стене получился длинный коридор, освещенный огнями. Именно в конце этого коридора и должен появиться суженый. Во время гадания из комнаты следует удалить всех посторонних людей и животных.

"Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать"

Для этого гадания следует накрыть в пустой комнате стол скатертью, положить прибор, кроме ножа и вилки, и повторять: "Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать". При этом девушка должна остаться в комнате сама. Окна и двери в комнате должны быть закрыты.

Признаки приближения потенциального жениха: завывание ветра, удары в окна и в дверь. После появления суженого девушка должна сидеть на своем месте, не отвечать на вопросы, а запоминать черты лица и одежду. После того как суженый сядет за стол и начнет говорить, девушка должна у него спросить: "Как звать?".

Суженый назовет имя и начтет вынимать что-нибудь из кармана. В этот момент нужно сказать: "Чур, меня!" Суженный мгновенно исчезает.

Свидание с суженым во сне

1. Положите под подушку расческу и скажите: "Суженый-ряженый, причеши мне голову". Суженый явится во сне и причешет голову.

2. Возьмите наперсток соли, наперсток воды, смешайте и проглотите. Ложась спать, нужно сказать: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот пить мне даст". Суженый является во сне и приносит во сне пить.

3. Положите под подушку четырех карточных королей и скажите: "Кто мой суженый, кто мой ряженый - тот приснись во сне". Суженый снится во сне в виде какого-нибудь короля.

Имя суженого

Гадание проводится на улице. Можно проводить его с подругами. Каждая девушка спрашивает имя первого встречного мужчины. Это имя и будет именем суженого.

Прогноз погоды на год вперед

Разрежьте луковицу на 12 долек, посыпьте их солью. Каждая долька – это определенный месяц следующего года. Оставьте дольки на ночь. Утром посмотрите, какая долька стала сухой, а какая осталась влажной. Влажная – к дождливому месяцу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях