Свадьба в День влюбленных: гарантия счастья или простое суеверие?

На День влюбленных в Киеве поженятся 10 пар. Фото с сайта sxc.hu.

На День влюбленных в Киеве поженятся 10 пар. Фото с сайта sxc.hu.

События
09 февраля 2011 18:25

 

Молодожены полагают, что связав свои судьбы 07.07.07 или 10.10.10, они обязательно получат больше шансов на счастливую совместную жизнь. Ну а четырнадцатого февраля – в День всех влюбленных – сам Святой Валентин велел пожениться. Ведь, когда еще увековечить свои чувства, связав их священными брачными узами, как не в главный праздник любви.

20 САМЫХ ВЛЮБЛЕННЫХ КИЕВЛЯН

Чтобы удовлетворить желания киевлян обзавестись семьей именно в этот день, Центральный РАГС в этом году даже перенес выходной. Обычно понедельник – нерабочий день для всех брачующих заведений страны, но для киевлян сделали исключение: и теперь все желающие смогут расписаться 14 февраля.

"Пока заявления на этот день подали 10 пар. Но еще есть время до субботы. Может быть, еще одна-две пары добавятся", - рассказала нам директор Центрального РАГСа Киева Наталья Набережная. По ее словам это не так много, ведь, все-таки это не традиционный для бракосочетаний день. В обычные выходные браков заключается куда больше.

В прошлом году, к примеру, День Валентина выпал на воскресенье, тогда в главном РАГСе города поженились сразу 24 влюбленные пары. Однако, как уверена директор дворца бракосочетаний, пожениться – это не единственный способ отметить День любви и заключать брак именно 14 февраля совсем не обязательно.

"Если человек влюблен, это еще не значит, что он готов идти к нам. Так, что надеюсь, влюбленных в Киеве гораздо больше, чем эти 20 человек, подавших заявления", - смеется Наталья Набережная.

Кстати, 14 февраля можно не только пожениться, но и развестись. Как рассказали нам в РАГСе, в этом году расторгать браки в День влюбленных не будут, просто потому, что он изначально был выходным, и расписывать киевлян будут только в ответ на их звонки и просьбы. "Но в другие годы, когда припадает на рабочий (для РАГСа. – ред.) день и по расписанию назначено именно на эту дату, конечно же, браки и расторгаются", - рассказала директор Центрального РАГСа. Интересно, а какое мистическое значение можно придать разводам в этот день?!

Свадьба в День влюбленных: гарантия счастья или простое суеверие? фото

Для влюбленных киевлян в этом году РАГС откроют даже в выходной Фото: http://sxc.hu

 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Как утверждают психологи, стремление расписаться 14 февраля связано с желанием торжественное для себя событие связать с еще какой-то знаковой датой.

"Культура всегда предлагает определенные образцы или даты, которые принято считать знаковыми. В разные эпохи они разные, одни заменяют другие, иногда эти даты просто сменяют название. Но людям свойственно считать, что они могут сделать их счастливыми.

Пары думают, что это поможет им отметить событие в жизни, которое они считают важным и таким образом придать ему еще большую личностную и общественную значимость", - рассказал нам заведующий лабораторией социально-психологических технологий Института социальной и политической психологии АПН Украины Павел Фролов.

При этом у мужчин и женщин зачастую разные мотивы в выборе даты, как и в решении вообще связать себя узами Гименея. "К примеру, в последнее время достаточно традиционным становится понятие гражданского брака, так вот, согласно соцопросам, порядка 70-80% женщин считают, что они замужем и только 20-30% мужчин считают себя женатыми. Поэтому женщина, которая стремится выйти замуж в этот день, таким образом, убеждает себя, что она станет более счастливой, а ее брак более крепким – такое вот суеверие. Потому что этот день якобы святой, освященный Валентином и т.д. Но и среди мужчин романтики тоже встречаются. Дело в том, что в паре всегда кто-то один больше любит и больше заинтересован в удержании партнера и это – один из способов, как им кажется", - отмечает психолог.

Свадьба в День влюбленных: гарантия счастья или простое суеверие? фото 1

Будет ли хранить Купидон браки, заключенные 14 февраля? Фото: http://sxc.hu

 

ЧТО СУЛЯТ ЗВЕЗДЫ? НИЧЕГО ХОРОШЕГО

Кстати, астрологи относятся к ажиотажу, связанному с датой 14 февраля весьма сдержанно. Как утверждают специалисты, занимающиеся изучением звезд и их влияния на судьбу, не существует универсального прогноза для всех. Поэтому, сказать, что День влюбленных обязательно станет для пары счастливым днем, нельзя. Все прогнозы делаются индивидуально.

Вместе с тем общий прогноз для этого дня таков, что позволяет считать его крайне неблагоприятным для заключения брака и рождения ребенка.

"Я бы в этот день не женился никогда, - утверждает руководитель Киевской школы астрологии Виктор Базилей. – Пара, заключившая брак в этот день, будет не очень удачной в социальном плане. Как говорили древние, семья будет "бедной".

Конечно, такая ситуация не каждый год, а только в этом, вообще же звезды меняют свою благосклонность каждый час и каждую минуту.

Свадьба в День влюбленных: гарантия счастья или простое суеверие? фото 2

Таков астрологический прогноз на 14 февраля 2011 г. Фото: Киевская школа астрологии

Еще одна причина, по которой астролог не советует расписываться 14 февраля – неизвестно как сложится брак, если неудачно – День влюбленных может быть навсегда омрачен.

"У меня есть знакомая, которая женилась в этот день, но потом этот брак распался. Теперь для нее эта дата не счастливая. Так что зачем это делать?",  - удивляется Виктор Базилей, добавляя, что не завидует тем парам, которые собрались пожениться в грядущий понедельник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях