Детские дома столицы – не будьте равнодушными, подарите детям радость

Подарите этим малышам хоть частичку своего тепла. Фото из личного архива Анны Bas.

Подарите этим малышам хоть частичку своего тепла. Фото из личного архива Анны Bas.

События
23 февраля 2011 13:21

 

Детских домов, приютов для несовершеннолетних, школ-интернатов для деток с ограниченными возможностями и семейных детских домов в Киеве насчитывается немало – целых 33 штуки. А все детские дома, находящиеся в области, и сосчитать трудно. Так что размахнуться можно, куда душа пожелает.

 

КАК ПОМОЧЬ?

Помочь ребятне можно двумя способами – либо материально, либо духовно. Заядлые волонтеры умудряются эти два направления совмещать. К примеру, в Березанский детский дом "Свитанок" уже несколько лет подряд ездит примерно одна и та же группа волонтеров. Программу для ребятни они организовывают и познавательную, и развлекательную. Конкурсы, интересные викторины, сладкие столы и приятные подарочки. А в Великополовецкой школе-интернате вообще устраивают географические занятия со слайдами и рассказами о заморских странах, тренеры-волонтеры учат детей петь и танцевать брейк-данс, показывать фокусы. В общем, каждый помогает, кто чем может.

 

Детские дома столицы – не будьте равнодушными, подарите детям радость фото

Волонтеры могут заниматься с детьми, развивать их творческий потенциал Фото: личный архив Анны Bas

Оказать помощь можно и одноразово. К примеру, отдать ненужные уже вещи или игрушки вашего подросшего малыша нуждающимся. Для этого нужно просто позвонить в выбранный детский дом или интернат и сообщить о приезде. Но поверьте, если вы увидите, а то и пообщаетесь с ребятами лично, то назад дороги уже не будет – вам захочется повидаться и помочь им снова и снова. Так, к примеру, волонтерское дело захватило в свои сети дизайнера Анну BAS:

"Как не странно, но если обычно волонтерством и помощью детским домам занимаются студенты, то я присоединилась к движению уже после окончания института. Почему – и сама точно сказать не могу. Просто как-то раз поняла, что у меня дома лежит куча ненужных вещей, которые я не ношу, а вот деткам бы пригодились. Человек я заводной и заводящий, поэтому быстро собрала вокруг себя кучку единомышленников, разместила объявление о помощи в социальных сетях. Так мы съездили в первый интернат. Теперь стараемся делать это как можно чаще. Хочу сказать, что для того, чтобы помочь деткам, не нужны особые средства или возможности. Поверьте, они будут рады любому вниманию", - рассказала нам Анна.

 

Детские дома столицы – не будьте равнодушными, подарите детям радость фото 1

Подарить детям радость несложно Фото: личный архив Анны Bas

А студентка Аня Некитченко и вовсе познакомилась с ребятами из детдома во время работы в детском летнем оздоровительном лагере, и понеслось:

"Со своими уже настоящими друзьями я познакомилась в летнем лагере, когда работала вожатой. Так как я учусь в педагогическом университете, то меня поставили на отряд с проблемными детьми. Но ребята из детского дома оказались очень классными и настоящими. Несмотря на иногда неприглядный внешний вид, они, чаще всего, оказываются очень чистыми в душе. После окончания смены стараюсь с ними переписываться, навещать, угощать чем-нибудь вкусненьким. Хотя они рады просто видеть мою неравнодушие и чувствовать заботу", - рассказывает Аня.

Прозвонив в несколько детских домов Киева, мы узнали, что в первую очередь ребятам необходимы колготки, нижнее белье, свитерки и штанишки. Эти вещички не будут лишними ни в одном приюте. Придутся впору художественные и развивающие книги, конечно же, игрушки. И все без исключения детские дома будут рады вниманию, проведению с детьми тематических праздников, мастер-классов и занятий танцами, пением, прикладными искусствами.

 

КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ

Найти детские дома в Киеве и области совсем несложно. Было бы желание. Во-первых, в социальных сетях есть группы волонтеров либо интернатов. К примеру, здесь можно найти страничку детского дома "Малятко", здесь – страничку дома "Сонячний", что находится в Жукинском районе Киевской области. А в нашем "Справочнике" вы можете не только познакомиться с обилием детских домов Киева, но и найти необходимые номера телефонов, карту расположения нужного места.

Обнаружить волонтерские организации также не составит труда. Вашему вкладу в общее дело будут безгранично рады в организации "Благодетель", участники которой работают с детскими домами Киевской области. Группа единомышленников не только посещает приюты и дарит детям радость, но и собирает деньги на операции больным малышам, разыскивает нужные для интернатов вещи. Еще одна группа собирает для ребят игрушки, ненужные вещи, подарки и развозит их по детским домам.

 

Детские дома столицы – не будьте равнодушными, подарите детям радость фото 2

Даже ношеные вещи для ребят из детских домов - настоящее счастье Фото: личный архив Анны Bas

Если ваши намеренья очень серьезны, и в своей волонтерской и деятельности вы готовы зайти далеко, то можете стать в ряды благотворительной организации "Планета в руках детей". Здесь собирают взносы и пожертвования, тратят их на нужды детским домов, а затем предоставляют вам отчет о проделанной работе. Также с помощью "Планеты" можно пройти специальный тренинг и стать наставником отдельного ребенка. То есть, заниматься с малышом, развивать его потенциалы.

Еще один крайне полезный в волонтерском деле сайт www.detdom.info. Здесь вы найдете и информацию о детских домах Киева, области и вообще всей Украины, в разнообразных разделах форума познакомитесь с единомышленниками и легко сможете принять участие в одной из акций волонтеров.

 

БЛИЖАЙШИЕ АКЦИИ

Уж со следующего понедельника, 28 февраля, стартует Масленичная неделя. Так что у вас есть отличный повод порадовать ребятню вкуснющими блинчиками и проведением обрядов. Тем более, что уже есть группы волонтеров, планирующих праздничную акцию на Масленицу в разных детских домах Киева и области. Вам остается только присоединиться или, что еще интереснее, организовать свой собственный праздник.

Так, группа волонтеров отправится в Березанский детский дом "Свитанок", 5 или 13 марта. В план праздника входит коротенький рассказ про происхождение праздника и традиции, а также приготовление блинов с разными начинками - от красной икры до варенья, варка вареников с творогом. Волонтеры планируют провести конкурсы на умение жарить и сворачивать блинчики. Договориться об участии в акции можно ЗДЕСЬ.

 

Детские дома столицы – не будьте равнодушными, подарите детям радость фото 3

Киевские волонтеры не только помогают детям материально, но и устраивают для них классные праздники Фото: www.detdom.info

Еще одна группа волонтеров отправится в Васильковский детский дом "Горобинка". Поездка планируется на 5 или 6 марта. Организаторы будут рады добровольцам, которые согласятся напечь блинов, приготовить для них начинки, а также скинуться деньгами для покупки продуктов для ребятни. В программе праздника конкурсы с призами для детей, сжигание соломенной бабы, прыжки через костер и, конечно же, поедание блинов.

Не бойтесь сделать первый шаг в помощи ребятам. Ведь они так нуждаются в человеческой любви и опеке. Уделить детям несколько часов в неделю совсем несложно, зато радость от понимания, что вам доверяют чьи-то искренние глаза, не оставит вас еще долгое время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях