Армия как курорт. Киевлян зовут на сборы: рабочее время оплачено, еда и отдых в лесу обеспечены

Не в службу, а в дружбу: на армейских сборах киевлянам обещают райскую жизнь. Фото Максима Люкова

Не в службу, а в дружбу: на армейских сборах киевлянам обещают райскую жизнь. Фото Максима Люкова

События
15 марта 2011 18:51

 

Напомним, на прошлой героем одной из наших заметок стал киевлянин Алексей. Его удивила пришедшая ему задним числом повестка из военкомата. Алексея, восемь лет назад уволенного в запас, приглашали на армейские сборы. Наш герой был крайне удивлен, ибо ни о каких сборах давно ничего не слышал, считая это давно позабытым советским пережитком.

В военкомат Алексея "собирали" всем порталом "В городе": в комментариях ему давали напутствия, выражали беспокойство, успокаивали и требовали доложить все по уставу после визита к комиссару.

Спешим удовлетворить ваше любопытство: как поведал нам Алексей, вчера посетивший таки свой Оболонский военкомат, там его не мучили и не пытали, а всего лишь пригласили на настоящий курорт в Гостомеле.

Как оказалось, практика армейских сборов в украинской армии действительно до сих пор существует.

Алексею предложили заполнить анкету и написать, хочет ли он побывать на таких сборах. Не захотеть тут трудно. Как рассказали в военкомате, они собирают специфический сержантский состав киевлян – начальников радиостанций (воинская специальность. – ред.). В списке этой воинской элиты оказалась публика весьма разнообразная: был там и шеф-повар французского ресторана, и начальники предприятий, и начальник охранного агентства. Все они, как и наш Алексей, служили в войсках связи, а теперь могут вспомнить позабытые военные навыки.

Кстати, взять туда могут еще и не всех. Пока бойцов попросили заполнить анкеты, ответив на вопрос, желают ли они пожаловать на сборы, которые стартуют 30 марта. Кого брать, а кого не брать – в зависимости от количества желающих – решат уже 25 марта.

Наш Алексей от приглашения отказался – не позволяет работа. Но признает: был бы не прочь. Ведь все, кто был на таких же сборах в прошлый раз – в 2007 году – дружно изъявили желание отправиться на них снова. Почему? Посудите сами. Вас вывозят за город (прошлый раз это был Васильков, сегодня - Гостомель) и там, на лоне природы, вы неспешно освежаете знания по воинской специальности и отдыхаете от суетных гражданских дел. Единственное омрачение – это утренняя зарядка. После этого два-три часа занятий: повторение азбуки Морзе, знакомство с новыми радиостанциями и – свободное время. Так сказать, на самообразование, чтение литературы. При этом бесплатное питание, еще и рабочее время компенсируютМинобороны перечислит деньги предприятиям на то, чтобы выплатить вам зарплату. Чем не рай?

Так что служите Отечеству, господа! Может, не так и страшна армия, как ее рисуют? 

 

Армия как курорт. Киевлян зовут на сборы: рабочее время оплачено, еда и отдых в лесу обеспечены фото

Такой "билетик" на армейский курорт Алексей получил на прошлое неделе

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях