В стоимость воды входят даже корпоративы "Киевводоканала"

На что уходят деньги, которые киевляне платят за воду? Фото Максима Люкова.

На что уходят деньги, которые киевляне платят за воду? Фото Максима Люкова.

События
11 апреля 2011 11:26

Тарифы на отопление и воду накручивают их поставщики – водоканал и энергетики, пишет газета "Сегодня". Журналисты пообщались с бывшим топ-менеджером "Киевводоканала" Федором С. и узнали много интересного.

Оказывается, при расчетах тарифов во внимание принимаются абсолютно все расходы "Киевводоканала". Даже те, которые напрямую с поставками воды никак не связаны.

"Нас убеждают, что воду нам поставляют дешевле, чем она стоит, – объясняет бывший топ-менеджер "Киевводоканала". – В 2009 году убыток водоканала составил 76 миллионов гривен в месяц или почти миллион в год. Откуда он взялся? Смотрим отчет: зарплата рабочих, стоимость электроэнергии, реактивов для очистки воды составляют 600 миллионов гривен, и еще столько же ушло на так называемые другие операционные расходы, не связанные с поставкой воды. Хотя до прихода "молодой команды" Черновецкого они были всего 30-40 миллионов гривен. Сюда списали, например, 50 миллионов гривен на закупку несуществующего программного оборудования, на порядок завысили амортизационные расходы (износ), внесли даже затраты на корпоративы и так далее. Попросту эти деньги были украдены".

Поэтому, по словам Федора С., нынешние три гривны за куб холодной воды в Киеве – это выше стоимости, а не ниже, как нас пытаются убедить коммунальщики.

Напомним, недавно "Киевводоканал" заявил, что в очередной раз повысит тарифы на холодную воду. По словам Анны Цыганок, заместителя генерального директора предприятия, действующие тарифы слишком низкие, и их нужно поднять на 80%.

Наталья Терентьева, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях