Архитекторы из Англии и Японии хотят построить над Европейской площадью Сады Семирамиды

Над Европейкой площадью построят второй "этаж". Фото с сайта segodnya.ua

Над Европейкой площадью построят второй "этаж". Фото с сайта segodnya.ua

События
13 апреля 2011 14:34

Так, над Европейской площадью может появиться "второй этаж", засаженный цветами. Растения будут и на крышах, и стенах Крещатика. Склоны Днепра предлагают сделать "ступенчатыми", а на Почтовой площади перестроить набережную.

Таким Киев видят архитекторы, участвующие в конкурсе "Благоустройство центральной части Киева к Евро". Об этом рассказал Игорь Добруцкий, инициатор конкурса и член жюри, куда входят глава КГГА Александр Попов, замглавы КГГА Михаил Кучук, главный архитектор города Сергей Целовальник.

Территория, которая изменит свой облик, простирается от Музея ВОВ до Львовской и Контрактовой площади. 10 апреля состоялась предварительная оценка проектов. Для участия в конкурсе было отобрано 48 проектов архитекторов из 16 стран – Великобритании, Италии, Норвегии, Японии, Австралии... 8 лучших проектов, которые выберут на днях, воплотят в жизнь.

По всеобщему мнению иностранных архитекторов в Киеве не хватает пешеходного пространства, которое они предлагают расширять, и зелени. А потому очень много предложений было связано с высадкой растений на крышах.

Больше всего архитекторам хочется изменить Европейскую. На конкурс представили 21 проект. В видении архитекторов площадь – это несколько клумб, два фонтана со скульптурной композицией, а стены и крыши "Украинского дома" – в зелени. Есть проекты, предлагающие построить второй уровень для пешеходов или пустить авто под землю.

Фантазия зодчих коснулась и кромки Днепра. По их мнению, вдоль склонов нужно оборудовать велосипедные дорожки, построить рестораны в стиле Подола XIX века, а сами склоны почистить и засадить новыми растениями. Много предложений и в отношении Почтовой – убрать "МакДональдз", сделать смотровую площадку для туристов, пустив ее над проезжей частью. Самое мрачное "пятно" Почтовой – стену библиотеки, постоянно завешенную баннером, хотят закрыть цветочным панно. Интересные предложения по реконструкции Пешеходного моста на Труханов – застеклить, покрыть зеленью. А вот набережную – хотят изменить кардинально: расширить пешеходные зоны для променада, построить скульптуры.


Как сообщалось ранее, к 2020 году в Киеве построят башни-близнецы и небоскребы на Майдане и Европейской площади, а посреди Днепра, неподалеку от Речного вокзала построят высотку "Писанка", которая по своей форме будет напоминать огромное раскрашенное яйцо.

Зинаида Рошу, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях