Киевлянин получил через суд от мэрии 17 тысяч за сломанную ногу в гололед

Суд признал, что киевлянин сломал ногу по вине властей. Фото с сайта sxc.hu

Суд признал, что киевлянин сломал ногу по вине властей. Фото с сайта sxc.hu

События
15 июня 2011 12:36

Вчера Апелляционный суд Киева отклонил жалобы, которые в интересах мэрии подавала прокуратура Печерского района и одно из коммунальных предприятий города.

Решение о выплате мэрией компенсации Печерский райсуд принял в декабре. А травму Воробьев получил 4 января 2010 года. Тогда он сломал ногу в двух местах, выйдя в гололед из перехода на улице Институтской, направляясь в Жовтневый палац.

В КГГА сказали, что, "если решение суда есть, то оно будет выполнено". По закону решение вступает в силу в день оглашения.

В семье Воробьевых говорят, что выиграть суд им помог интернет. Там они нашли адвоката, который предлагал свои услуги бесплатно в делах, связанных с гололедом, для него это было дело принципа. Но выплату в 17 тысяч гривен пострадавший считает незначительной. Ведь из-за перелома он не смог дальше работать парикмахером, а эта сумма покрывает лишь расходы на лечение.

"17 тысяч соответствует тратам на лекарства, на которые предоставлены чеки из аптек. А еще были услуги нянечек, операционные материалы, справка Гидрометцентра за 100 гривен, доверенность на представление в суде за 200 гривен. Если бы Михаилу пришлось еще платить за адвоката, то сумма была бы вообще другой", –  рассказала представитель в суде Воробьева Виктория Ставчук.

По ее словам, пострадавших от гололеда, намеревавшихся судиться с городом за травмы, было до 10 человек, однако они передумали, не захотев тратить время на бумажную волокиту. Ведь нужно было собрать массу справок о том, что травма произошла только по вине коммунальщиков.

По данным КГГА, зимой 2010 года от стихии в Киеве пострадало около 10 тысяч человек, но почти никто не обратился в райадминистрации, как призывали власти.

Напомним, этой зимой в столице произошла жуткая трагедия. 26-летний киевлянин поскользнувшись на льду дорожки, пролетел 40 метров по склону и упал на бетонные плиты, разбившись о них насмерть

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях