Чем жил Киев: Лунное затмение, сколько стоит отравиться в супермаркете и год под властью Попова

На этой неделе киевляне наблюдали вот такую вот луну. Фото phylloscopus.livejournal.com

На этой неделе киевляне наблюдали вот такую вот луну. Фото phylloscopus.livejournal.com

События
17 июня 2011 13:17

 

ВЗРЫВ НА МАЙДАНЕ

Начиналось все по-праздничному. В понедельник большинство горожан отдыхали, а некоторые и праздновали Троицу – один из главных христианских праздников в году. Столичные стражи порядка к вечеру доложили: все прошло чинно и благородно, в "Багдаде все спокойно". Но неутомимые журналисты все же пронюхали о паре "беспорядков", учиненных в такой светлый день в столице. Во-первых, с понедельника в ленте новостей замелькали заголовки о взрыве под Майданом независимости. Но, как оказалось, это очередное медийное явление в стиле "много шума из ничего": в подземном переходе бахнул выброшенный в урну баллончик от аэрозоля. Взрывом это не назовешь, да и случился "теракт" рано утром, так что никто его бы и не заметил. Но лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Вывод: аэрозоли в урны, где раздольно тлеют бычки, не бросаем! А то может ведь и посильнее бахнуть.

А вот второй случай "беспредела" заслуживает куда большего внимания. Даже в такой святой день неугомонные застройщики продолжают творить свои "черные делишки" в многострадальных киевских парках. Об одном таком вопиющем случае сообщили взволнованные жильцы: на площадку напротив "Детского мира" на Дарнице, где раньше был парк, приехали строители.  Несмотря на решительный настрой воинственных местных жителей – "под колеса", если придется – на месте обрубленного парка Малышко появились вагончик и груда древесины.

Чем жил Киев: Лунное затмение, сколько стоит отравиться в супермаркете и год под властью Попова фото

- Ну вот, у всех выходной, а нам тут понимаешь опять строить! Когда эти парки закончатся! Фото: Макс Левин

Рабочие объясняются благородными целями: собрались строить "художественную школу, библиотеку для детей и клуб для ветеранов спецслужб". Поживем-увидим.

КУРИНАЯ ЛИХОРАДКА ИЛИ КТО НАМ ЗА ВСЕ ЗАПЛАТИТ?

Еще большее возмущение у "пересичных" киевлян на этой неделе вызывали сообщения о куро-грильном скандале. Сами то куры не при делах, к ним претензий нет – бедняги, погибли почем зря, а вот хозяевам супермаркета, попади они в руки отравленных в их заведении киевлян и им сочувствующих, пришлось бы туго. Как оказалось, помимо кур гриль в оболонской "Великой кишене" продавали и другие испорченные продукты. Не только 54 человека, отправившиеся на больничную койку после супермаркетской "вкуснятинки", но и всех других киевлян возмутил тот факт, что СЭС оштрафовала супермаркет всего на 2125 гривен. Особенно после того, как у отравленных жертв нашли сальмонеллез. Теперь, если суда Линча руководству "Кишени" избежать и удастся, то с обычными представителями Фемиды потолковать все же придется. Ведь отравленные киевляне намерены судиться с супермаркетом и уже рассчитали, что смогут получить по 15 тысяч гривен компенсации.

А вот другое судебное разбирательство, ознаменовавшее торжество справедливости, на этой неделе уже завершилось. Вердиктом в пользу простого киевлянина и против КГГА. Столичная мэрия теперь обязана выплатить Михаилу Воробьеву компенсацию в 17 тысяч гривен за лечение двойного перелома ноги, который он получил в январе прошлого года во время гололеда. Думаете, "а что нам до этого"? Зря. Ведь это весьма важный прецедент: кому-то впервые удалось заставить власть заплатить за несчастные случаи, которые регулярно подстерегают киевлян. Ведь ледок то коммунальщики чистить обязаны, да и дырявые теплосети латать, и следить, чтобы кирпичики в стенках держались крепко тоже кто-то должен. А то фильмы ужасов у нас можно снимать просто на улице: то в кипяток кто-то провалился, то споткнувшись, об лед разбился, а то и вовсе кирпичами засыпало. Жили бы в пустыне – понятное дело, естественный отбор, но ведь в европейской стране обитаем, налоги исправно платим. А жизнями нашими никто и не дорожит.

Раз уж вспомнились нам власти, а что же там у них сотворилось за неделю? У столичного градоначальника в среду был важный день, просто праздничный. 15 июля Александр Попов отмечал ровно год своего фактического восседания на столичном троне. По такому случаю, он охотно вспоминал былые подвиги и делился предстоящими.

Чем жил Киев: Лунное затмение, сколько стоит отравиться в супермаркете и год под властью Попова фото 1

- Ну как вам год? Понравилось? То ли еще будет. Я, может, в мэры еще пойду! Фото: Максим Люков

А у Главка здравоохранения появился свой новый правитель. Виталий Мохорев, ранее "служивший" первым замом, теперь стал главным доктором столицы, сменив на посту Раису Моисеенко, отправив ее не куда-нибудь, а в Кабмин замом министра.

ЕВРО НАСТУПАЕТ НА ПЯТКИ

Ну да Бог с ней, с политикой. Тут Евро на самом носу – обратный отсчет уж пошел. Осталось меньше года, а дела с подготовкой, знаете ли, продвигаются, неплохо. На этой неделе вот УЕФА торжественно и привселюдно "завербовала" первых волонтеров. После объявления официального набора желающих обслуживать матчи предстоящей футбольной баталии зарегистрировали первого "добровольца" - правда, не комсомольца, а простого киевского студента.

Кипят работы и на главной спортивной арене – "Олимпийском". Там на этой неделе поставили первые сидения для болельщиков. Да не простые, а особые. Не хуже, чем на лондонском стадионе-тезке и даже "Уэмбли". Все сидения изготовлены из высококачественного огнеупорного материала, а хитромудрая конструкция позволяет заменить их в считанные минуты. Но чтобы гости из Туманного Альбиона совсем уже было не почувствовали себя как дома, сиденьица выкрасили в национальные цвета – сине-желтенькие.

АНИ ЛОРАК И ЛУНА ЗАТМИЛИ ВСЕХ

А пока там суть да дело, жизнь в Киеве идет своим чередом, рождаются дети, звезды зажигаются и это всегда кому-нибудь нужно. Например, достоянием широкой общественности на этой неделе стал факт из личной жизни певицы Ани Лорак – ее выписали из больницы вместе с новорожденным первенцем под дружные вспышки фотоаппаратов.

Чем жил Киев: Лунное затмение, сколько стоит отравиться в супермаркете и год под властью Попова фото 2

- Неплохая неделька выдалась. - Да уж получше, чем прошлая. Забирать то легче, чем рожать Фото: Максим Люков

А пока звезда наслаждается семейным счастьем дома, другие небесные тела утраивают настоящие парады на радость всем землянам. На этой неделе киевлянам посчастливилось наблюдать уникальное астрономическое действо – полное лунное затмение. Луна, Солнце и Земля выстроились в ряд – такое увидеть можно раз в 10 лет. Надеемся, вы не пропустили? Ну а если и чернеющую луну вы в небе не разглядели, то уж желания то точно загадывали. Тогда рады вам сообщить: все, чего вы пожелали на этой неделе, обязательно осуществится. Звезды вас не обманут. Они не политики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях