В столице налог на недвижимость введут уже завтра?

В Киеве придется платить налог на недвижимость?
Фото www.sxc.hu

В Киеве придется платить налог на недвижимость? Фото www.sxc.hu

События
22 июня 2011 15:39

С 2012 года местные власти намерены ввести четыре местных налога и сбора. Одним из них станет налог на недвижимость.

Этот проект рассмотрят на очередном заседании Киевсовета, которое состоится завтра. 23 июня.  

Ставку налога на квартиры до 240 квадратных метров и дома до 500 квадратных метров предлагается установить на уровне 1% минимальной зарплаты за квадратный метр жилой площади (9,6 гривен). Для больших квартир и домов ставка налога должна составить 2,7% минимальной зарплаты за квадрат (25,92 гривен).

Кроме того, власти предлагают оставить действующие сейчас сборы: туристический, за место для парковки и за некоторые виды предпринимательской деятельности.

Ставку туристического сбора предлагаются установить на уровне 1% от стоимости всего периода проживания за вычетом НДС. Парковочный - будет зависеть от места расположения стоянки или парковки: от 0,03% минзарплаты в третьей зоне до 0,04% во второй и 0,05% в первой.

А вот сборы за торговлю, оказание платных бытовых услуг, устанавливается в пределах от 0,08 до 0,4 минимальной зарплаты в месяц. На определенные виды деятельности Налоговый кодекс устанавливает повышенные ставки сбора: торгующим валютными ценностями – 1,2 минзарплаты ежемесячно, для сферы развлечений – 1 минзарплата в квартал, для некоторых видов развлечений (кегельбан, боулинг) сбор увеличен в два раза. 

Напомним, туристический сбор в Киеве ввели в конце января. Согласно дополнениям к бюджету-2011, его размер составил 1% от стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и других гостиничных и санаторно-курортных учреждениях столицы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях