Интернет не спасет. В вузах вновь будут сумасшедшие очереди

Похоже, подавать заявление в университеты опять придется собственноручно. Фото Артема Пастуха

Похоже, подавать заявление в университеты опять придется собственноручно. Фото Артема Пастуха

События
23 июня 2011 10:42

Над вступительной кампанией снова ставят эксперимент, на этот раз он называется "Электронное поступление 2011". С первого июля абитуриент, который поступает на стационар, сможет подать документы через Интернет. Так Минобразования пытается избежать многочасовых очередей, которые выстраивались перед вузами в прошлом году.

Подключиться к системе должны как государственные, так и частные вузы III-IV уровней аккредитации. Но по информации "Укртелекома", который занимается подключением приемных комиссий к электронной системе, к середине июня принимать электронные документы было готово только каждое десятое учебное заведение.

"Сейчас все в порядке, идет плановая работа, - успокоил директор департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш. - По последней информации, уже 363 вуза подключились к системе, остались единицы".

По словам чиновника, получить подтверждение о приеме документов абитуриенты смогут сразу же через Интернет.

"Хотя, учитывая ментальность украинцев, я понимаю, что многие все равно пойдут в вузы лично", - рассказал Ярослав Болюбаш.

Между тем в вузах тоже готовятся принимать абитуриентов лично.

"Кто хочет, сможет подавать через систему электронного поступления, кто сильно волнуется, тот пусть привозит документы сам или с родителями", - рассказали в пресс-службе Киевского университета имени Шевченко.


Дорогие студенты и абитуриенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине. 

Ольга ШЕСТАКОВА, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях