В столице началась война за пляжи: предприниматели самовольно строят здесь свадебные салоны и кальян-бары

Предприниматели захватывают киевские пляжи для строительства.
Фото www.sxc.hu

Предприниматели захватывают киевские пляжи для строительства. Фото www.sxc.hu

События
24 июня 2011 11:07

 

С разгаром пляжного сезона в Гидропарке предприниматели начали самовольно захватывать пляжи, возводя там сооружения без каких-либо документов, заявляют столичные власти.

Так, на "Золотом" пляже построили выездной свадебный салон, а на месте снесенного ресторана на пляже возле Моста Метро сейчас строится кальян-бар.

"Я просто стала жертвой. Мой ресторан снесли в качестве показательного выступления перед первым визитом в Гидропарк замглавы КГГА Михаила Кучука. А сейчас на мое место привели нового предпринимателя, как мне известно, это один из замов КП "Плесо". За 150 тысяч гривен. он делает согласование с архитектурой и за столько же за согласование с благоустройством", - рассказывает владелица снесенного ресторана "SP" Наталья Попсуй.

По словам Натальи, подобная ситуация сейчас с Золотым пляжем. Ныне место засадили елочками, застелили газоном, поставили белые шатры для выездного свадебного салона.

"Там начинают строить, а управление архитектуры об этом опять не знает. Ходят слухи, что выездной свадебный кэйтеринг организован лично одним из замов "Плесо", - продолжает Наталья.

В самом же КП "Плесо" уверяют, что ситуация обстоит совсем иначе, и коммунальщики сами стали заложниками предпринимателей, которым закон не писан.

"Мои замы не имеют никакого отношения к бизнесу на пляжах, там совсем другие хозяева. Предприниматели просто игнорируют договора с нами, в которых указано, что стройка запрещена до получения всех нужных разрешений. У меня всего четыре инспектора, нет амбалов, которые могут этому помешать. Надо создать специальную муниципальную милицию, чтобы контролировала такие самострои, поскольку у КП "Благосутройство" всего два грузовика и два крана, которые едва успевают расчищать ларьки на станциях метро. А я подписываю договора с предпринимателями, чтобы предприятие могло как-то существовать", - говорит директор КП "Плесо" Павел Походий.

Речь идет о договорах, которые дают разрешение занимать ту или иную территорию в районе пляжа. Так, аренда, например, 150 квадратных метров на Золотом пляже стоит пять тысяч гривен. По словам директора "Плесо", эти деньги идут на благоустройство пляжей.

В столице началась война за пляжи: предприниматели самовольно строят здесь свадебные салоны и кальян-бары фото

Чтобы отдохнуть на пляже, придется пробираться между кальян-барами и свадебными салонами... Фото: Максим Люков

 

В тоже время, по словам предпринимателей, ситуация не меняется уже вного лет.

"Предприниматели изначально знают, что они ставят "времянки" без согласований главка архитектуры и прочих структур, и их могут снести в любой момент. Но вся проблема в том, что добиться каких-то согласований почти нереально или уж очень за большие деньги. Поэтому просто платили чиновникам на карман, чтобы их не трогали. Таких бизнесменов сейчас около 70%", - рассказал один из предпринимателей.

Отметим, 23 июня представитель местных властей Михаил Кучук и главный архитектор Киева Сергей Целовальник отправились в Гидропарк, так сказать, оценить ситуацию.

"Как вы могли допустить, что на пляже появился кальян-бар, у них же нет ни одного разрешения! То есть просто пришли и начали строить, на вашей территории? Как вы это объясните? Может не быть денег, людей, но когда на твоих глазах строят, а нет писем в милицию, прокуратуру - это нет мозгов. Я буду обращаться к прокурору и доложу Попову о ситуации. Думаю, надо в "Плесо" менять кадры", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Татьяна Ларина, по материалам "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях