Виталий Кличко: "Отец учил нас не сдаваться. Хотя у нее еще никто не выигрывал…"

Семья Кличко достойно встретила безвременную потерю. Фото с сайта klitschkofans.livejournal.com

Семья Кличко достойно встретила безвременную потерю. Фото с сайта klitschkofans.livejournal.com

События
15 июля 2011 13:53

 

"Отцу я обязан практически всем. Он сыграл одну из самых важных ролей в моей жизни и жизни моего брата Владимира", - написал Виталий сегодня ночью в своем блоге.

Перед последней церемонией – сегодня семья Кличко официально попрощалась с Владимиром Родионовичем – Виталия попросили написать официальную биографию отца.

"Он родился в семье военнослужащего и сельской учительницы, сразу после войны в маленьком украинском городке Смела Черкасской области. Думаю, не имеет смысла пересказывать подробно, всю биографию отца, она немногим отличается от жизни других послевоенных детей. Отмечу только, что выбрал он, после срочной службы в армии, профессию военного авиатора. А это уже не просто профессия, это судьба, которая была схожа с судьбами тысяч офицеров советской армии.

Став военным, уже не выбираешь, а выполняешь – поставленную командованием задачу, долг перед Родиной... География службы была широкая, так же как и у многих офицеров Союза... Россия, Киргизия, Казахстан, Центральная Группа Войск, Украина, Германия.

Отца семья видела редко, особенно мы, его дети. Как правило, со службы он приходил, когда мы уже спали, а уходил, когда мы с братом еще не проснулись... Выходные – редкость, командировки затягивались на месяц, а то и на полгода. Но когда, все таки появлялась возможность провести время вместе, это были самые запоминающиеся дни детства! Взять с собой на аэродром, на полеты или стрельбы, на рыбалку или охоту, в горы или просто пройтись по лесу, собрать грибы... Помню, какие были яблоки на полигоне, в заброшенном саду...

Виталий Кличко: "Отец учил нас не сдаваться. Хотя у нее еще никто не выигрывал…" фото

Отца-военного семья видела редко Фото: http://klitschkofans.livejournal.com

В семье была дисциплина точно такая же, как и в армии. И твердо знаю, что только благодаря привитым с детства ключевым качествам – ответственности, исполнительности, целеустремленности в достижении поставленных задач, – только благодаря этому сегодня в жизни получается достичь результата.

Отец и сам никогда не жалел себя. И точно так же требовательно относился к подчиненным. Мы, семья, помним месяцы проведенные в госпитале после погрузки ракетного топлива...Ничего удивительного в том, что матери приходилось залечивать обмороженные пальцы отца после суровых зим северного Казахстана. Кусками снимали кожу после строительства аэродромов в Киргизии. Был на грани комиссования по здоровью после доведения вверенной ему части до уровня образцовой в Центральной Группе Войск. Примеров можно приводить много...Мы все очень надеялись, что опасность работы в Чернобыле прошла стороной... увы, нет...

Виталий Кличко: "Отец учил нас не сдаваться. Хотя у нее еще никто не выигрывал…" фото 1Отец учил никогда не сдаваться... и никогда не сдавался сам. Долгих три года он боролся. Было тяжело, но ему не привыкать... Хотя, у нее... еще никто не выигрывал...-- Владимир Владимирович КличкоДосье Все цитаты

Она забрала у нас только его тело, но дух отца продолжает оставаться с нами, с его детьми, внуками, семьей, друзьями.

Говорят, человек живет так долго, как долго живет память о нем. Это значит, что он продолжает жить с нами, в наших сердцах, и нашей памяти. Так долго, как долго живем мы... светлая память тебе, Папа...".

Напомним, что прощание с Владимиром Родионовичем Кличко состоялось сегодня в Доме офицеров на Грушевского с 11.00 до 12.30. Чтобы проводить отца в последний путь братья Кличко прервали свое мировое турне, во время которого они презентовали свои чемпионские пояса, и прилетели в Киев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях