На Подоле грядет масштабное отключение МАФов от света

Бороться с нелегалами будут с помощью отключения электричества. Фото с сайта www.sxc.hu.

Бороться с нелегалами будут с помощью отключения электричества. Фото с сайта www.sxc.hu.

События
16 июля 2011 17:57

"Киевэнерго" начало наступление на ларьки, владельцы которых воруют электричество. Хитрецам просто перерезают кабель, но торговцев этим не испугаешь:

"Вот отрежем десяток киосков от электричества, а их владельцы затем все равно незаконно подключатся. Из-за тех, кто незаконно проводит себе свет в киоски, "Киевэнерго" теряет от 200 до 500 тысяч гривен в месяц. Договоры на подключение к электросетям мы можем заключать, только если киоск установлен законно. Единственным решением этой проблемы является демонтаж ларька", - рассказал начальник Подольского энергосбыта "Киевэнерго" Андрей Огонев

Чиновники говорят, что на Контрактовой площади почти все МАФы работают без документов. Соответственно, подключаются к электричеству без разрешения.

"За месяц меня отключили от света в третий раз. Но у меня есть вся разрешительная документация на установку киоска. После отключений мы ходим в Подольскую администрацию, показываем все бумаги, и нас снова подключают к электричеству. Но из-за того, что свет нам регулярно вырубают, мы несем убытки. К примеру, мороженое в холодильниках тает, а кто мне возместит его стоимость?" - уверяет предприниматель Марина.  

По информации "Киевэнерго", за последнюю неделю от электричества было отключено около сотни киосков. Но, несмотря на это, создается впечатление, что городские власти бессильны против армии МАФов - киосков меньше не становится.

Кстати, если МАФы отключают от света, то жилые дома во всех районах города поочередно лишают горячей воды. Во всем виноваты плановые проверки теплосетей. График отключения "тепленькой" вы найдете ЗДЕСЬ. 

Денис ГОНТАРЬ, "КП" в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях