Киевляне предлагают отменить маршрутки и выращивать на крышах траву

Жители города недовольны бесконечными заторами на главной улице столицы.
Фото Максима Люкова

Жители города недовольны бесконечными заторами на главной улице столицы. Фото Максима Люкова

События
28 июля 2011 09:13

Таких предложений собрали уже штук шестьсот. Подавляющее большинство - на тему городского транспорта. Практически все киевляне, откликнувшиеся на призыв чиновников вместе подумать над будущим столицы, уверены в том, что из города надо убрать маршрутки и заменить их муниципальным транспортом. 

Так, киевлянка Марина предложила чиновникам пересадить водителей маршруток на троллейбусы и сдавать частникам в аренду автопарки:

"Пусть себе ездят, но лишь при условии, что предприниматели будут закупать для перевозок большие автобусы и троллейбусы". 

Еще одна злободневная тема - метро. Нуждается в нем не только Троещина, но и, к примеру, Новобеличи. По мнению киевлян, развивая метро, можно будет уменьшить количество транспорта в городе и сделать некоторые улицы, такие как Крещатик и Сагайдачного, полностью пешеходными. 

Что касается вопросов благоустройства, то киевлян больше всего беспокоят МАФы в подземных переходах, грязные озера и пляжи, мусоропроводы в домах и изношенные коммуникации. К примеру, хаотично расставленные по городу киоски жители столицы предлагают размещать исключительно возле рынков в каждом районе города. 

А еще горожане хотят видеть вокруг побольше деревьев и цветов.

"Нужно вернуть Киеву статус самого зеленого города. На всех плоских крышах жилых и промышленных зданий стоит насыпать грунт и высадить траву, небольшие деревья, - пишет Мария Ивановна. - Это придаст культурный вид домам, а также положительно повлияет на состояние крыш и энергосбережение зданий. Кроме того, было бы хорошо обязать владельцев квартир высаживать деревья на прилегающих к дому территориях".

Есть даже идея заставить киевлян, живущих в центре, выставлять на своих балконах горшки с цветами. А того, кто откажется, - штрафовать.

Думает народ и о борьбе с преступностью. Предложение - устанавливать в наиболее "проблемных" районах видеокамеры, при этом развесив по жилмассиву таблички с предупреждением "ведется видеонаблюдение". По мнению жителей столицы, это сможет отпугнуть преступников. 

В Институте Генплана, сотрудники которого и разрабатывают стратегию развития города, рассказали, что все обращения поступают к ним и рассматриваются архитекторами. 

"Многие жители столицы предлагают интересные идеи, а некоторые даже совпадают и с нашим видением развития города, - говорит первый заместитель Института генерального плана Киева Василий Присяжнюк. - К примеру, можно будет действительно сделать Крещатик полностью пешеходным, убрать из центра маршрутки и построить ветку метро на Новобеличи. Интересная идея и с высадкой травы на крышах домов. И реализовать ее можно. К примеру, у мэра Нью-Йорка на крыше дома стоит улей".

Напомним, в мэрии новый Генплан обещают презентовать к концу года.  

Андрей Литвиненко, "Комсомольская правда в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях