Секонд-хэнд на Шулявке идет под снос

Три сотни торговцев вынуждены искать новое место работы. Фото Максима ЛЮКОВА

Три сотни торговцев вынуждены искать новое место работы. Фото Максима ЛЮКОВА

События
27 августа 2011 12:54

Похоже, что история с многострадальным Шулявским рынком подходит к концу. Базар типа секонд-хенд, который не один год пытались выселить и который неоднократно горел, власти все же решились закрыть. Но продавцы товара из "вторых рук" обещают занять глухую оборону и закрывать грудью торговые точки.

Вчера утром коммунальные службы планировали провести масштабную "зачистку" павильонов, расположенных по обе стороны проспекта Победы. Но в последний момент акцию почему-то отложили. Наши корреспонденты побывали на рынке, чтобы узнать настроение местных предпринимателей. Оказывается, что угроза тотального сноса не сильно испугала торговцев.

- Уже лет пять нас обещают убрать. Думаю, это очередная угроза, - сказала нам торгующая тут Татьяна.

- Глупо выгонять предпринимателей, которые платят налоги в городской бюджет, - возмущается помощник администратора рынка Виктор. - Мы знаем,  что городские власти хотят отремонтировать мост и поэтому планируют убрать нас. Мы не против освободить место, но пусть нам покажут предписания прокуратуры и предоставят места для работы. А если нас будут выгонять силой, мы ответим протестами…

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

"Торговцы заплатят - и рынок останется"

- В свое время рынок на Шулявке организовали выходцы из Азии и Африки, которые учились в нашей стране во время СССР, - говорит Святослав Швецов, глава Киевского профсоюза работников малого и среднего предпринимательства. - Теперь все зависит от желания властей бороться с коррупцией. В противном случае предприниматели заплатят деньги кому нужно, и их снова не будут трогать...

ОФИЦИАЛЬНО

У предпринимателей нет документов

- Каких-либо разрешительных документов на установление МАФов рядом с Шулявским мостом у предпринимателей нет. К тому же данный участок наиболее подвержен стихийным бедствиям: пожарам и подтоплениям. И любая торговля там запрещена, - говорит замначальника управления прокуратуры г. Киева Вячеслав Мармыш. - Мы уже начали демонтаж некоторых МАФов, что рядом со станцией метро, и будем продолжать работу. Мы ведем разъяснительную работу с предпринимателями, чтобы они добровольно освободили территорию и искали себе другое место для торговли.

Как сообщалось ранее, киевская прокуратура приняла решение снести секонд-хенд, расположенный под Шулявским мостом. Всего под снос пойдут около 50 точек, на которых работают около 300 человек.

Александр БОЧКАРЕВ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях