Финалисты "Голоса Країни" сегодня переводили киевских первоклашек через дорогу и рассказывали им ПДД

Финалисты "Голоса Країни" отдали свои голоса за безопасность на дорогах .Фото Антона Лущика

Финалисты "Голоса Країни" отдали свои голоса за безопасность на дорогах .Фото Антона Лущика

События
01 сентября 2011 17:27

 

1 сентября - непростой день как для водителей, так и для инспекторов ГАИ: пробки вернулись из отпуска, а на дорогах множество детишек, спешащих в школу и зачастую, игнорирующих "зебры" и светофоры.

Поэтому уже много лет подряд "Комсомолка" и Департамент ГАИ МВД Украины выступают инициатором акции "безопасный переход". В первые учебные дни наша газета выходит на улицы по всей стране, чтобы напомнить детям и взрослым о том, что на перекрестках и пешеходных переходах нужно быть внимательными. Позавчера мы с самого утра дежурили у школы-интерната №23 в Шевченковском районе столицы.

За руку со звездой по "зебре"

На улице Салютной машин всегда полно. Жилые дома с одной стороны, а с другой – школьный двор. И хотя возле пешеходного перехода установлены "лежачие полицейские", опасный т-образный перекресток ни одним светофором не оснащен.

Родители, спешащие на линейку, крепко держат первоклашек за руку. До первого звонка, остаются считанные минуты.

- Сашенька, повтори еще раз, как надо переходить дорогу? – спрашивает Анастасия Мотренко у 6-летней дочки, останавливаясь перед "зеброй".

- Может мы поможем Саше запомнить? – улыбается звезда телешоу "голос страны" Катя Грачева. – Мы с Василием даже покажем, как нужно это правильно делать.

Финалисты "Голоса Країни" сегодня переводили киевских первоклашек через дорогу и рассказывали им ПДД  фото

Фото: Антон Лущик

Кумиры детворы и любимчики зрителей берут первоклашку за руку и провожают к школьным воротам. Как оказалось, о том, что на дороге нужно быть внимательной, сама Катя усвоила только лет в 15, о чем теперь очень жалеет.

- Помню, я очень спешила куда-то и, мельком поглядев на пустую проезжую часть, решила быстренько перебежать дорогу на "красный". Уже на средине полосы поняла, что на меня несется автомобиль… Благо водитель успел ударить по тормозам. Но я все равно очень испугалась, поэтому с тех пор перехожу только на "зеленый", - рассказала Катя.

Кстати, хотя у наших голосистых помощников сейчас расписана каждая минута, поучаствовать в акции они согласились с удовольствием.

- Если мы сможем уберечь хоть одного ребенка – это уже хорошо. Я даже Арсену (Бабурка - прим.ред.:) недавно говорил: "Ты не правильно переходишь улицу. Ты же пример для детей!", - добавил Василий Логай.

Финалисты "Голоса Країни" сегодня переводили киевских первоклашек через дорогу и рассказывали им ПДД  фото 1

Фото: Антон Лущик

"Смотрим сначала налево…"

- А вы знаете как правильно переходить дорогу? – поинтересовался корреспондент "КП" у 1-А класса, выстроившегося парами у перекрестка.

- Надо сначала посмотреть на лево, а потом - направо. А если идешь с родителями – крепко держать их за руку,– хором отвечают девчушки.

Мы убедились, малыши правила перехода улицы знают назубок, а детский стишок про светофор, рассказывают без заминки. Зато старшеклассники "зебру" усердно игнорируют, стараясь сократить дорогу к школе.

Финалисты "Голоса Країни" сегодня переводили киевских первоклашек через дорогу и рассказывали им ПДД  фото 2

Фото: Антон Лущик

- Да знаем мы правила, просто на линейку не хотели опоздать… - оправдываются десятиклассницы, краснея перед "голосистым" Василием. – Больше так не будем, честное слово!

Родители первоклашек говорят, что своих чад самих на дорогу пока не пускают, даже если до школы через дворы - рукой подать.

- Класса до пятого буду сам отводить сына в школу, - говорит Василий Чижиков, отец шестилетнего Вовы. – Сейчас на дорогах полно машин. Я и сам водитель, поэтому знаю: когда пересаживаешься за руль, забываешь, какого это - быть пешеходом. Поэтому у меня сын не только знает, как правильно переходить дорогу, но и в некоторых дорожных знаках уже разбирается.

А на память наша газета вручила малышам приятные подарки, которые пригодятся в школе, а их родителям – свежий номер "Комсомолки".

Финалисты "Голоса Країни" сегодня переводили киевских первоклашек через дорогу и рассказывали им ПДД  фото 3

Фото: Антон Лущик

Сказано!

- Дети за лето забыли правила дорожного движения. Многие были загородом, где не такое резвое движение, - рассказал Александр Ковалевский, старший инспектор Киевского Управления ГАИ. - Поэтому мы перед началом учебного года, не только проверяем есть ли возле школ разметка, предупреждающие знаки, "лежащие полицейские", но и проводим работу с родителями будущих первоклашек. Рассказываем, что ребенка нужно водить в первый класс лично, чтобы он знал безопасный путь в школу, даже если он длиннее. А 1-го сентября, напоминаем ученикам основные ПДД на линейках, на игровых уроках, раздаем памятки пешехода.

Лилия Пичхнарашвили, "КП в Украине"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях