Столичные пляжи в бархатный сезон: температура – отличная, а люди не ходят

К сожалению, летний сезон оказался проваленным. А что будет с бархатным? Фото КП "Плесо"

К сожалению, летний сезон оказался проваленным. А что будет с бархатным? Фото КП "Плесо"

События
03 сентября 2011 14:03

Напомним, еще в начале августа на девяти из них обнаружили кишечную палочку. Сейчас же, как заверили в городской СЭС, никакой опасности для пляжников нет. Поэтому бархатный сезон в Киеве в самом разгаре, даже при температуре воды + 20 градусов.

Журналисты прошлась по городским пляжам…

Детский пляж

На детском пляже есть вся инфраструктура для семейного отдыха: дорожки выложенные плиткой, питьевые фонтаны, туалет (правда всего один, второй – не работает), пункт проката шезлонгов. Песок на пляже и дно берега чистое, всюду стоят урны и таблички, запрещающие курение. А вот вода, хоть и слегка мутная, но "зеленки" нигде нет.

В ларьках, прямо на пляже, можно купить мороженное и воду. Например, "замороженный сок" обойдется в пять гривен, бутылка минеральной воды в 8-10 гривен.

Как добраться: метро "Гидропарк" идти до Венецианского моста, перед ним – налево. Вход в парк сразу за церквушкой.

Температура воды (на 2 сентября): +20.

Пляж молодежный

На "молодежном" чисто, много места, есть урны, кабинки для переодевания. От пляжа рукой подать до всевозможных аттракционов, детских горок. Например, на водном атракционе прокатиться можно за 15 гривен (для детей – 10 гривен за спуск).

Как добраться: метро "Гидропарк", за венецианским мостом – налево.

Температура воды (на 2 сентября): +20.

Пляж Венеция

Песок чистый, людей там не много даже в воскресенье. Притом, как и на молодежном пляже, тут "зеленка" пляжное настроение не испортит. Есть площадка для пляжного футбола, баскетбола, тренажерный городок. До магазинов с газировкой, квасом и мороженным – рукой подать. Можно здесь взять и шезлонги напрокат (20 гривен в день) и зонтики – (10 гривен).

Как добраться: Метро "Гидропарк", по правую сторону от Венецианского залива. 

Температура воды (на 2 сентября): +20.

Предмостная слободка

Чистый, аккуратный пляж. Здесь есть и аренда шезлонгов, урны, кабинки для переодевания.

Как добраться: идти в обратном от Венецианского моста направлении. Левее – лодочная станция, прямо по бетонной дорожке – пляж.

Температура воды (на 2 сентября): +19.

Золотой пляж

Наверное единственный минус этого пляжа – до него далеко добираться (нужно идти пешком километра полтора от Предмостной слободки) Зато и людей там сейчас почти нет и песок чистый., и вода почти не цветет.

Как добраться: идти прямо от Предмостной слободки.

Температура воды (на 2 сентября): +19.

"Центральный"

Наверное, самый большой плюс центрального пляжа – его месторасположение. Есть тут и кабинки для переодевания, урны – для мусора. Но вот песок не очень чистый, да и людей много даже в бархатный сезон. Поблизости множество кафешек и забегаловок с самыми разными ценами (перекусить можно от 35 гривен). Можно здесь и покататься на велосипеде или роликах, ведь в распоряжении велосипедистов целый остров!

Как добраться: метро "Арсенальная", идти через пешеходный мост на Труханов остров.

Температура воды (на 2 сентября): +19.

Пляж Черторой

Пляж расположился слева от парка Дружбы Народов. Песок в парке чистый, а цвести вода хоть и начала, "зеленку", видимо, разогнали пляжники. На Черторое скучать не придется ни детям, ни их родителям: пейнтбол, лодки, сауна, каяки – все к услугам отдыхающих. А неподалеку есть еще и вейк-парк и веревочный-парк для экстремалов. Поэтому спортсменов на пляже больше, чем "коптящихся" пляжников. К слову, покатушки на вейке или водных лыжах обойдутся в 100-200 гривен в час.

    
  
Фото: КП "Плесо"
 
  На Черторое спортсменов больше, чем обычных загорающих 
    

Как добраться: от метро "Петровка" ехать в сторону жилмассива Троещина. Остановка "Парк Дружбы Народов".

Температура воды (на 2 сентября): +18.

Зеленая полоса возле пляжа на Русановской набережной видимо еще "не пришла в себя" от празднования Дня Независимости. Там всюду куча мусора, бутылок, пластиковых стаканчиков… На самом пляже всего несколько урн и одна кабинка для переодевания. Вода цветет.
Как добраться: от метро "Левобережная" идти пешком по улице Раисы Окипной. За мостом свернуть направо.
Температура воды (на 2 сентября): +19.

Тельбин

Один из пляжей, получивших санитарный паспорт. Там есть все: лавочки, кабинки для переодевания, урны, души, туалет, шезлонги и лодки напрокат, громкоговорители. Сам пляж чистый, вода в озере – тоже. Единственный минус - людей там много даже в будние дни, ведь находиться он в самом сердце жилого массива.

    
  
Фото: КП "Плесо"
 
  Тельбин – гордость столичных пляжей 
    

Как добраться: любой маршруткой от метро "Левобережная".

Температура воды (на 2 сентября): +22.

Пляж "Радуга" (озеро Радужное)

Пляж совсем небольшой, да и не очень чистый. Зато есть детская площадка, а на прокат можно взять катамараны. Вода в озере цветет, но пляжников это не смущает. На берегу есть пара кафе, а через дорогу – супермаркет.

Как добраться: ж/м Радужный, от метро "Петровка" по Московскому мосту, за мостом направо на улицу Радужную.

Температура воды (на 2 сентября): +21.

Пуща-Водица

На территории небольшого озера не очень чисто, да и людей многовато. Зато эти недостатки полностью забываются в тени роскошного соснового бора.

Как доехать: от метро "Контрактовая площадь" на трамвае N 12.

Температура воды (на 2 сентября): +23

ОФИЦИАЛЬНО

Сейчас купаться можно на всех пляжах

"Только четыре городских пляжа еще перед началом сезона получили санитарные паспорта: "Детский", "Радуга", "Черторой" и "Тельбин", – рассказал заведующий отдела гигиенических проблем экологии городской СЭС Сергей Тимошенко. - Чтобы получить такой паспорт, не только пробы воды должны быть в норме, инфраструктура пляжей в общем должна соответствовать госту: иметь канализацию, подвоз питьевой воды. А в начале августа в водоемах была обнаружена кишечная палочка, поэтому купаться на пляжах мы не советовали вообще. Сейчас же результаты исследований показали, что купаться можно на всех пляжах".

Как рассказали, санэпидемиологи , противная "зеленка" для пляжников не опасна. Образовывается она из-за цветения сине-зеленых водорослей.

"Но у людей с чувствительной кожей от нее может быть раздражение, сыпь. Задача работников пляжа специальными механическим приборами, ежедневно, эти водоросли собирать. Сейчас вода почти не цветет, да и пика цветения не ожидается, ведь жары уже нет", – добавил Сергей Тимошенко.

Лилия Пичхнарашвили, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях