В этот день вспоминаем об известном писателе Александре Куприне и празднуем день рождения политика Олега Лобова

Вдохновение к известному писателю Куприну пришло именно в Киеве. Фото с сайта photo.peoples.ru.

Вдохновение к известному писателю Куприну пришло именно в Киеве. Фото с сайта photo.peoples.ru.

События
07 сентября 2011 09:34

Портал "В городе" предлагает вам вспомнить наиболее значимые дли Киева события, которые произошли в разные годы, но в один день – 7 сентября.

7 сентября 1937 года в Киеве родился Олег Иванович Лобов — советский и российский государственный деятель.

Олег Лобов - заместитель и первый заместитель председателя Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации (1987—1997, с перерывами), исполняющий обязанности председателя Совета Министров РСФСР в сентябре—ноябре 1991 года, секретарь Совета безопасности Российской Федерации (1993—1996).


7 сентября 1936 года в Киеве родилась Татьяна Николаевна Голембиевская — живописец

В 1962 году окончила Киевский художественный институт. Работает в области станковой живописи. Создала опоэтизированную галерею образов из жизни украинского народа, концентрируя его явления в лаконичных сюжетных композициях, портретах, пейзажных мотивах. Педагогическую работу в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры начала в 1968 году как преподаватель на кафедре живописи и композиции, с 1984 — профессор. Руководит группой аспирантов-стажеров станковой живописи. Муж — скульптор Валентин Зноба (1929-2006).


7 сентября 1928 года родился Владимир Андреевич Колесник — хормейстер. Заслуженный деятель искусств УССР.

В 1952 году Владимир Колесник окончил Киевскую консерваторию по классу хорового дирижирования и сразу после начал работать хормейстером. В 1969-1972 — директор Киевского театра оперы и балета. Руководил хоровой частью спектаклей: "Богдан Хмельницкий" Данькевича; "Тарас Бульба", "Наталка-Полтавка", "Энеида" и многих других.

Позже работал дирижером опер в Сиднее (Австралия), в Канаде. С 1978 года — художественный руководитель украинского общества Канады. А с 1984 года — главный дирижер Капеллы бандуристов имени Шевченко (Детройт, США), с которой гастролировал по городам Украины. Жена — Галина Колесник-Ратушна, певица (меццо-сопрано).


7 сентября 1870 года родился Александр Иванович Куприн — русский писатель.

В 1894 после увольнения из армии Александр Куприн поселился в Киеве, где прожил около восьми лет. С Киевом связано начало творческой деятельности писателя. Работал фельетонистом в киевских газетах, здесь же написал ряд известных рассказов. Создал серию очерков "Киевские типы". Впоследствии выступал с чтением своих рассказов в помещении киевского цирка.

Умер 25 августа 1938 года в Ленинграде. В 1966 году в Киеве именем писателя названа улица.

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "в контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях